Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2012, 09:18   #1
Новичок

 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Гамарджобат, уважаемые форумчане.

Хотелось бы вкратце рассказать Вам (или напомнить тем, кто уже знает) о многоствольной грузинской свирели "саламури", а фактически - панфлейте. У нее много названий: гурийцы называют ее "соинари" (звук более высокий), мегрелы - "ларчеми" (ниже, чем соинари).
Конструктивно это шестиголосная панфлейта, но голоса расположены совершенно непривычно: в центре - низкие, по краям - высокие.
Каждый голос имеет свое название. Строй - тон/полтона (правые - ля, до, ми; левые - до, ре, фа). Исполнитель играет одновременно на паре трубок: считается, что специфическое расположение голосов и строй исторически связаны с характерным для западной Грузии мужским вокальным комплексным многоголосьем.

Собственно, завел эту тему затем, чтобы заинтересовать наших уважаемых мастеров. Я, как ни бился, повторить такой строй (по описанию) не сумел. Думаю, здесь поможет коллективное мышление и чьи-либо базовые знания об этом редком инструменте.

По ссылке Вы найдете более полный материал, который я кратко пересказал во вступлении. Увы, подробностями он небогат - но зато там есть фото аутентичной соинари.

(http://www.hangebi.ge/soinariru.htm)

Буду рад обсуждению: фактический строй, техника игры, оригинальные записи.
stevans вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо stevans за это полезное сообщение:
Parfen (26.10.2012)