Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2017, 22:01   #20

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Попробую и немного «погавкать».

Захар показал правильную русскую свирель от ГЗ, что я выше писал.

Ансамбль деток на свирелях - играет на пластиковых дудочках очень похожи на вистл( есть такие детские китайские игрушечные дудки) сам на такой игрушке пробовал – сильно не понравилось.

Тогда и молдавский най(украинское ребро), да все разновидности панфлейт надо называть народкая флейта «кувиклы» но связанная, склеенная. Не бось комуто пришло в голову скрепить трубочки в купу, но чего то не пошло и следа не осталось. И Молдавия, и Украина когда то были в СССР, ……...

Кена - тоже исконно народный свирель - калюка один в один только с игровыми отверстиями( на игровые внимания не обращаем). Тоже думаю какой то умелец пробовал таку сотворить , но следу не осталось. Хотя есть украинская сопилка без денця( донышка) , а я забыл - она тоже русская свирель.
А посмею себе представить , поскольку кена стала такой как Мы ее знаем совсем недавно, можно предположить, какой то житель Андского региона Латинской Америки , предположительно Перу, был в составе делегации на фестивале Молодежи, увидел выступление народов Союза музыкантов на калюке, звук понравился, добавил свои «пол дюжины» отверстий и оба на получилась калюка с отверстиями исконно, ну далее по тексту, ………….

Пимак в смысле NAF – Аляска исконно русская территория, думаю там тоже есть шото свистящее, значит и надо хорошо порыться, небось на Алтае, Приморье или в вечной мерзлоте на подобие пимака можно откопать какуто косточку. Тоже исконно руский «пимак» в смысле NAF/
Про вистл уже говорили, в смысле жестяну свирель.
Ой совсем запутался с этими свирелями, шо свирель, шо не свирель.

Надо будет перечитать "Сотворение Мира" от Ивана Котляревского(Енеида), может он шо путного и правдивого о свирели написал. а так на вскидку Часть первая, стих 28, 6 строка, "Сопілка зуба затинала," - наверное про зубивку говорит, была така сопилка, ,

Последний раз редактировалось Kostika; 23.10.2017 в 22:55..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием