Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2012, 00:43   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
а получается нудня и скукотня. А так хочется отключить голову и делать что-нибудь по наитию, беря информацию из космоса.... ну или откуда там еще.....
1) Многие композиторы шли по такому пути - вроде оставались в целом в рамках классической гармонии, но например вместо аккорда до-мажор берут за основу кластер до-ре-ми-фа-соль, соответственно продолжение темы тоже везде требует похожей неправильности при этом их собственный стиль никуда не делся, а звучит вещь очень ново и свежо по сравнению с предыдущими работами..
Например у Ф.Шопена есть Wrong note prelude или что-то с похожим названием

2) Тот самый Алябьев, которого мы учим для следующего фестиваля.. взял за основу очень примитивную тему.. Если играть ее одну на блф/кене - наскучит через час игры. Но вся соль у него в оркестровке (в теме в подписи, я выложил оркестровое исполнение).. Если проанализировать ноты,то там тоже по отдельности разные голоса играют вариации на эту простую мелодию, а все вместе звучит вполне оригинально и свежо.. Более того, соединение голосов периодически дает "неправильные аккорды", которые однако звучат достаточно правильно за счет сочетания разных тембров оркестровых инструментов.. а на фо-но же как раз чувствуется неправильность в этих местах, я там сделал предварительный минус, не очень качественно с точки зрения исполнения, добавить бы нюансов, но для понимания структуры путем игры под минус, надеюсь будет достаточно, чтобы понять оригинальность его задумки..
Уже многие, кто готовятся к фестивалю, обратили внимания, что выучить только свою партию - это 10% работы, т.к. для 100% вникнуть нужно во всё: заучить, хотя бы мысленно нужно все партии, которые там есть и сочетание партий между собой также нужно загнать в свои мозги. ИМХО тем, кто хочет участвовать в следующем фестивале и кто имеет стремление сочинять, нужно выбирать Алябьева - у него интересно

Варианты отойти от шаблонов, даже начиная с шаблонов, всегда имеются, главное - это поиск..
Я думаю, что главная задача - это избегать варения в собственном соку.. и теория нужна нам для того, чтобы овладеть как можно большим кол-вом разных приемов..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 15.03.2012 в 00:49..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием