Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2006, 11:18   #4
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Я хоть не педагог и не профессиональный музыкант, а великовозрастный начинающий, но постараюсь вам ответить подробно...

1) Блокфлейта идеально подходит для ребенка как первый инструмент. Отлично, что ваша дочка выбрала его сама. Поскольку на этом инструменте не трудно начинать играть, то есть не сложные мелодии она освоит быстро, то привить любовь к музицированию вообще с помощью этого инструмента вполне можно.

2) Маленьким девочкам тяжело играть на контрабасе, литаврах и геликоне (да и не принцесское это дело). В отношении блокфлейты никаких возрастно-половых ограничений нет

3) Обычно для игры на духовых инструментах требуется большой объем легких, по этому маленькому ребенку сложно и даже вредно играть на духовых. Но в силу специфики конструкции (и размера) блокфлейты к ней это не относится. Всех маленьких духовиков начинают учить с блокфлейты.

4) Сильно зависит от преподавателя. Но в целом при доброжелательном отношении проблем быть не должно.

5) Правильно

6)Что-то осмысленное - буквально с первого занятия. Простые мелодии на втором... дальше больше.

7) Попробуйте осваивать инструмен вместе с дочкой Мне 36 лет и я получаю огромное удовольствие от того что начал учиться играть на этой волшебной дудочке. Если вы хоть как-то играли на гитаре, то и на блокфлейте сможете.

Советов может быть масса. Но на мой взгляд самое главное это любить музыку. А для того чтобы любить надо ее знать. А чтобы знать - больше слушать. Не только флейтовую... Знакомьте ребенка с классической музыкой, с фольклорной, с джазом ... Ходите на концерты - живого звука, наслаждения от слушания ничего не заменит.

Вообще для меня тема обучения ребенка сильно актуальна. У меня у самого двое детей (оба увы принцами себя не считают) 7 и 13 лет. Пока мои попытки привлечь их к музицированию успехом не увенчиваются
Так, что вам сильно повезло... С чем я вас и поздравляю.
И искренне желаю успехов.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием