Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2011, 16:47   #12
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Так и у меня =0))))
Женщина :)

Ой, нет сейчас тут Елги, Анатолия, Иларионова и Тромбониста. И Тативы. Они бы тебе свое веское "фе" высказали бы. На блокфлейтовом форуме поносить блокфлейту - очень уж нехорошо.

Блокфлейта - наиболее совершенный в акустическом плане свистковый бесклапанный инструмент. Продленный первый регистр решает вопросы согласования низов строя первой-второй октав, конический канал нивелирует размер дырочек и так же согласует передувы с первым регистром. Все элементы звукоряда играются без полуприкрытий. Блокфлейта - это инструмент для европейской музыки. Где важно строИть. Блокфлейта минимизирует уровень навыков музыканта для игры. Дуй, зажимай - и уже более-менее строИшь. Тембр, гнусоватенько-замкнутый, привязан тесно к барочной музыке. Она очень характерно "зудит".

Сопилка, в первую очередь, неконическая. У нее есть проблемы с согласованием октав. У нее сильнее разница в динамике регистров. У нее иначе организован свисток (как правило). И звук у нее более открытый и даже "тупой". А еще она громче (как правило) того, что обычно называют блокфлейтой.

Опять же, не стоит забывать того, что блокфлейта и сопилка могут быть исполнены в куче вариаций, что все музыкальные инструменты не имеют однозначной фиксированной конструкции. Вон, среднековые блокухи - та же сопилка, только с продленным первым регистром. А бывают сопилки с узеньким каналом, с малым расстоянием от устья виндвея до лабиума - они звучат очень "замкнуто".

Короче, большая часть присутствующих тут товарищей примут это за "наезд". Меня, например, блокфлейтовый звук тоже не цепляет. Но для каждой музыки - свои инструменты. Ведь ты не бросаешь най ради оркестровой поперечки? Нетолерантный ты, короче :)

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
3. Столетиями отработанная конструкция и размеры - гарантия получения того звука и строя, которого ожидаешь.
Ну, тут я возражу. Конструкция тех инструментов, которые ты держишь в руках, родилась гораздо позже. А именно: на этапе проектирования пресс-форм, на этапе разработки единицы модельного ряда. Пластиковые дешевые инструменты ограничены техпроцессом, и не имеют нескольких технических элементов. Конструкция свистка, конструкция игровых отверстий.

Сопилка имеет свисток снизу, потому блок может быть исполнен из невпитвыющих влагу материалов, свисток в процессе разыгрывания иначе изменяется и сопилка дольше не "хрипнет". И свисток же снизу позволяет незначительно баловаться с интонацией.

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Мне вот видимо нравится не блокфлейта, а что-то среднее между кеной-кеначо и сякухати. Но я еще не созрел для осознанного выбора...
http://www.blf.ru/forum/blog.php?b=83
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Elaine (28.03.2011), helgi (02.03.2011), Sopilkar (22.02.2011)