Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2008, 22:31   #7
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Мне тут в связи с этим вот что в голову пришло...
Просто блокфлейта - это барокко и ренессанс, а в России с этим, может, и не совсем завал, но увы, преимущество все равно на Западе. Все хорошие клавесинные, органные и, как я понимаю, блокфлейтовые школы у них. Голландия, Германия и т.д.
Для того, чтобы хорошие педагоги по б/ф были в музыкальных школах, нужно, чтобы во-первых, их самих кто-то научил. А для этого, по-хорошему, надо ехать за границу, а у нас до не столь давних пор такая возможность была исключена. А во-вторых, нужно, чтобы эти блокфлейтисты, закончившие музыкальную школу, были потом востребованы. В музыкальных училищах, как я понимаю, им вообще деваться некуда, а факультет ФИСИИ (современного и исторического исполнительства) в Московской консерватории открылся всего.. сколько лет тому назад... лет 10, наверное. Так что был своего рода замкнутый круг, который потихонечку размыкается.
Что касается начала 20 века. Ну, в принципе да, сначала были революция и война, а потом музыкальная политика была направлена на создание советской композиторской школы. Тогда нужны были симфонии, кантаты, массовая песня для поднятия народного духа и поднятия страны после отечественной войны - куда уж там до барокко.
А вот в Европе - да. Там как раз в 20-е 30-е годы мощным потоком потек музыкальный неоклассицизм и вполне возможно, что это тоже сыграло свою роль в интересе к аутентичным инструментам. Про последнюю связь не утверждаю, поскольку все-таки неоклассицизм и аутентичное исполнение - разные вещи, но вдруг?
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Yashika за это полезное сообщение:
Yatcan (22.06.2013)