Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2020, 01:41   #68
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Вот такое есть сезонное решение.
Всем, наверное, известна карагана древовидная, более известная у нас на севере как "акация", цветет желтыми цветами, потом дает небольшие стручки с горошинками. Все, наверное, в детстве делали из них пищики и гудели, изгибая частоту звука.
Год или два назад я ставил такой пищик на соломку из дудника или какого-то другого зонтичного. Ну получилась такая жалеечка тихо хрипящая и срывающаяся.
А тут решил я воткнуть этот стручок-пищик в рожок, который со сменными мундштуками. И рожок заиграл.
Конечно, при том, что звук, как мне кажется, весьма убедителен и даже красив - помягче жалейки, это вариант так, побаловаться. Найти зрелый (не перезрелый) стручок можно недели две летом, далеко не первый пищик зазвучит хорошо (у меня получилось на третий раз), пищики нежны и очень быстро выходят из строя, а подсыхая за два-три часа приходят в полную негодность. Такая "трость белых ночей"), на пару серенад.
Но и управлять тростью непросто. Когда им пищат из губ, он находится в совершенно другом режиме работы. При втыкании в ствол трубки пищик перестает быть управляем губами (сразу захлопывается при прикосновении) и управляется только интенсивностью вдувания, которое приходится контролировать очень нежно - при резком вдувании захлопывается. От этого мало возможностей для подтягивания нот и, соответственно, страдает точность интонирования. В каком-то смысле стручок - это аналог "трубочки от коктейля", только природный и с особой формой: по сути не одинарная и не двойная, а какая-то полуторная трость. Интересно было бы сделать что-то похожее из пластика.
Звучит он всё-таки "жалеечно", жестковато, шалюмисто, то есть трость, как и одинарная, генерирует условно square wave, но всё же, мне кажется, несколько помягче.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2318.JPG (240.9 Кб, 14 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar TapeDeck 2 Jul 13.rar (1.97 Мб, 3 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием