Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2011, 00:16   #19

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Но гаммы тоже ведь не механическим перебором пальцев играют, тоже, как в произведениях строят фразы по 8 нот (заглавная буква акцент):
до-мажор в 2 октавы: C,d,e,f,g,a,b,c, D,е,f,g,a,b,c,b, A,g,f,e,d,c,b,a, G,f,e,d,c
Если этот принцип соблюдать, то их достаточно интересно играть и можно наслаждаться их красотой (мне минорные нравятся больше мажорных)

ИМХО игра гамм помогает быстро осваиваться с гаммоподобными произведениями, но нельзя забывать про игру арпеджио, т.к. арпеджио нужны для негаммоподобных произведений..(а я ленюсь играть арпеджио, сейчас признался, с завтрашнего дня бросаю лениться )

По темпам попробовал:
Могу 60 для фа-мажора на блокфлейте альт, но это не "комфортный темп", а максимальный, при котором гамма еще не забалтывается.
А если какой-нибудь ля-бемоль-мажор на 2 октавы взять (с залезанием в третью октаву), то максимальный 30
Действительно же "комфортный темп" , чтоб без напряга в свое удовольствие, для меня ~30.

Как раз стараюсь придерживаться принципа: "главное не торопиться и не останавливаться."

Последний раз редактировалось NikolayUB; 04.04.2011 в 00:18..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием