Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2006, 23:31   #7
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
такой вопрос, всетаки даже нормальній зафун звучит громче при всех закрытых отверстиях, так?
Не замечал такой тенденции, разве что на некоторых вилках может быть немного приходится увеличивать подачу, но это срабатывает как то автоматом и обычнно не замечаешь :) .

По поводу диаметра канала. Давай попробуем вспомнить и проанализировать ситуацию.
Есть кажется какие-то теоретические выкладки по поводу оптимального сотношения длины и диаметра канала, но я как-то на них особо не заморачивался, а больше пробовал. У меня сейчас четыре самые лучшие дудки имеют следующие размеры канала. F-high с кларнетной тростью ~10мм. C с тенорнгой тростью - 12,5мм. Bb с кларнетным мундштуком ~16мм. G-low c тенорной тростью ~16мм. Как -то сделал дудку F-low с каналом 12,5мм, но она мне не понравилась по звуку - глуховатый и зажатый какой-то, да и с настройкой именно вилок промахнулся, хотя тоже играла. Еще я заметил, что с меньшим каналом минимальный диаметр дырки, когда она еще звучит меньше, но при этом она и при меньшем же диамтре начинает реагировать на закрытие дырок расположеных ниже т.е. вилки перестают работать. А что касается передувов, я другую тенденцию заметил.
Вторй передув берется легче с кларнетной тростью, чем с тенорной при прочих равных. Сравнивал свою С с рокетом. Передувается моя дудка действительно полегче (у моей диаметр-12,5, у рокета-16мм) (моя вообще заметно мягче) но у покета звук мясистее. У моей С резче. На моих дудках правда и мундштуки другие-клювовидные, а не тупые. Так что полной уверенности, что это влияние диаметра канала. Так же мне показалось, что добиться лучшей работы легче на большем канале, когда допустимые диаметры отврстий больше. У меня пока сложилось такое мнение, что на дудках с меньшем каналом и при меньших отверстиях легко проскочить момент, когда они (вилки) перестают работать. Т.е. они более критичны к точности расположения отверстий. Хочу попробовать С с 16мм-вым каналом, тогда может быть что-то прояснится в этом плане. Вообще-то бамбуковых у меня всего две дудки - С - самая первая с 14мм-вым каналом и кривой :) настройкой и F-high (2-я - сделаная сразу после С) с 10мм-вым каналом и тоже неважно настроенная. А с тех пор мне в руки не попадался подходящий бамбук и работал в основном с PPR трубами, - в основном с толстостенными. И у меня сложилось такое мнение что 12,5мм для С еще подходит, а ниже желательно делать канал побольше. Больше 16мм не пробовал т.к. проблемы возникнут с мундштуком. А между - тоже т.к. такие трубы не попадались (если они вообще есть).
Все что я написал это мои субьективные предположения т.к. уже не припомню все нюансы связанные с диаметром канала, когда эеспериментировал с ключами, с разными трубами и мундштуками. К тому же и звукоизвлечение с интонацией у меня тогда было на порядок хуже. Во всяком случае сейчас я остановился на 16мм. Для мундштука хорошо было бы 15мм попробовать, но к сожалению такого стандарта на PPR нет. К тому же мне последнее время нравится дудка пониже чем С. В основном играю на G-low.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием