Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2010, 00:39   #10
Музыкант

 
Аватар для Алеко
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

tativa, ,белоголубую я как то упустил, думал что речь именно о "хохломе", она там "почему-то" самая заметная...
Что касается фарфора... Очень сложный материал. Я пытался сделать из фарфора,
причем как мне сказали из самого пластичного, который можно купить в России. У этого материала практически нет так называемого "кожетвердого" состояния в котором собственно и проходит основная работа над формой и ,главное, происходит доводка свистка. Т.е. из мягкого, "тянущегося" он очень быстро переходит в твердое, почти сухое состояние. К этому надо добавить высокую температуру обжига и очень сильную, по сравнению с глиной, усадку материала. При обжиге фарфор доводится почти до точки плавления, отсюда и высокая плотность черепка. Сделать окарину из глины и из фарфора - не совсем одно и тоже. Конечно это проблемы для кустарного производства, не для фирмы. Белоголубая как раз сделана из фарфора ( хотя здесь вопрос как с шампанским и коньяком, что есть настоящий фарфор, а что фарфороподобные массы, имитации и т.д.) , на сайте STL это указано("Blue and White Porcelain").
Что касается звука... Может материал и имел бы большее влияние на звук, если бы окарину не надо было... держать в руках... Т.е. фактически пальцами мы сильно "глушим" материал. Можете проверить на блюдце - не зазвенит. Если совсем под микроскопом подойти к вопросу, то можно сказать что более плотный материал позволяет нам получить более "чистую", гладкую поверхность свистковой части и соответственно получить более чистый звук, но какова будет разница и кто сможет ее заметить? Кстати STL приводит числовое значение преимущества фарфора над глиной. Фарфоровая окарина звучит на 10 долларов лучше аналогичной глиняной ( если только это не разница в стоимости сырья). Если бы разница в звуке была значимой я думаю и цена отличалась бы на порядок. Хотя внешне фарфор очень красив, и по моему мнению очень сочетается с формой и содержанием окарины.
Алеко вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Алеко за это полезное сообщение:
kolik2009 (25.12.2012)