Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2010, 21:17   #2
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drakebd Посмотреть сообщение
В теме с фотками флейт они есть,22 ствола тенор это до до 4,
Ой, здесь много тем с фотками. Тенор (применительно к румынскому наю) - 25 трубок, от ре первой октавы до соль четвертой (иногда так именуют и 26-трубочные наи от до первой октавы). Тенор может быть и укороченным, просто начинаться с ре 1 и заканчиваться где получицца :) Поэтому просто пиши: делаю панфлейту от того-то и до того-то).

drakebd, честно признаться, даже твой вопрос понял с трудом (и понял ли?). Я это прочитал так: "Я по обмерам собираю панфлейту из чего-то. Не могу настроить участок от соль ре 3 (по звучанию) до соль 3, указанные расстояния от пробки до горлышка "не работают".

Если я понял правильно, то спешу разочаровать: инструмент настроить "по обмерам" невозможно. Все по тюнеру или на слух, двигаешь подвижные пробки, тромбуешь воском (или выковыриваешь воск :) ). Просто делаешь это не спеша, аккуратно, слушаешь, сверяешь. Мало того, настроить инструмент до сборки - очень паршивая и бесполезная затея. Только после соединения воедино (тем более - верхний участок диапазона). И горлышки формируются лишь после склеивания.

Цитата:
Сообщение от drakebd Посмотреть сообщение
Дайте пожалуйста точные размеры трубок верхнего регистра, диаметр,расстояние от среза до пробки и форма среза
drakebd, точных размеров не существует. В природе. Най - очень индивидуальный инструмент. Например, внутренний диаметр трубки соль четвертой октавы (самой короткой) может колебаться от 7,5 мм до 10 мм. Тем более, не существует "точной формы среза", и как мы уже говорили "расстояния от среза до пробки". Все очень индивидуально. Основная проблема подбора трубок - это не достижение высоты звука, не желание избежать темборальных разрывов, а элементарное, но очень важное удобство игры, естественность тесситурной техники.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием