Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2010, 14:43   #16

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дима_л Посмотреть сообщение
А я согласен с Николаем. Если не изучить экспериментально размеры окошка и форму струи, то как можно интуитивно предсказать их влияние на звук? Никак, по-моему.
Если Вы еще не заметили, мы говорим об одном и том же, только разными словами, и с разных позиций.
У Злого Сердца исследовательский дух, а меня эти вещи интересуют чисто с практической точки зрения...
Поэтому моя совершенно нормальная просьба поделиться накопленным опытом (а как накопленный опыт еще можно передать, кроме как в нескольких фразах рассказать своими словами основную суть этого опыта) и вызвала такую бурную реакцию, т.к. у исследователя суть - это огромная воображаемая модель процесса, о которой можно рассказывать год и так и не рассказать. Меня же интересует суть любого из аспектов обсуждаемого явления, из большого кол-ва маленьких аспектов и складывается представление о явлении у человека, предпочитающего практический подход.. да, это антинаучно, отдельные аспекты могут так и не сложиться в единную систему, но, Слава Богу, музыка и исполнительское искусство никогда к науке не относились...

Например, варган (но даже известные мелодии на нем играют, можно посмотреть по соседним ссылкам на ютубе):
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

А знания варганистов, наверно, могут помочь нам, блокфлейтистам, лучше управлять тембром во время игры...

Если долго в этом "ковырятся", то наверно получится на блокфлейте пародировать поперечную флейту и наоборот... вопрос только зачем?

А вот ради умения управлять тембром блокфлейты для художественных целей, на изучение спектограмм ИМХО стоит потратить время....

Последний раз редактировалось NikolayUB; 17.02.2010 в 17:02..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием