Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2010, 22:47   #12

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
....
А вот взял бы несколько блокух, соответствующее программное обеспечение, которое выдает спектрограммы звуков, раскладывает звук на отдельные гармоники, да поэкспериментировал. К слову, экспериментировать можно даже с одним инструментом. Попробуй вычислить значения гармоник "по формулам" и увидеть их в тюнере для нескольких нот на блокухе в первой октаве. А заодно попробуй посмотреть, как выглядит график распределения частот основного тона нескольких нот блокфлейты, самой нижней (например, до1 для сопранки) и из середины первой октавы. Это будет начало большого пути :)

И с косыми парусами тоже несложно разобраться. К слову, в левентике никакой косой парус ходить не позволяет, ни латинский, ни бермудский, все равно идешь под каким-то углом, то есть используешь бейдевинд, а дрейф выравниваешь килем, рулем и развесовкой (наклоном) судна.
....
Да, нет. Ты мою мысль не понял... (и то что против ветра под углом до 45 градусов, я потом приписал )..
То что Ты предлагаешь, это то о чем я и говорил: набираем кучу экспериментальных данных и потом пытаемся найти какую-то зависимость из этих данных, уже работаем со слепками реального процесса..
В то же время спроси любого человека как работает колесо, и он это легко смоделирует работу колеса в своем воображении, ему не нужны эксперименты и формулы для этого, достаточно того, что он хотя бы раз видел колесо в работе. (Конечно, может быть большой проблемой этот воображаемый процесс перевести в слова)

Но в случае с парусом или с дудкой просто увидеть или подудеть недостаточно для такого интуитивного понимания, как с колесом...
Как раз возникают эти посредники - экспериментальные "слепки", безусловно существует понимание того, как получаются слепки.. , но это не есть "понимание процесса".

В любом случае я готов выкинуть эти мои сомнения. Пошел изучать ЛС...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием