Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2010, 02:44   #78
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
По-моему, музыка начинается в воображении, независимо от чьей-либо техники.
Например, два человека слушают гитару, и один говорит другому, представь как эта мелодия будет звучать на блокфлейте...
"Начинается" - это, пожалуй, справедливо, но, все-таки, важно, и что там дальше; кроме того, музыка - это не только мелодия (впрочем, конечно, я понимаю, что у Вас тут - просто пример), быть может, прежде всего, - это ритм. А есть музыка - без мелодии - например, для ансамбля ударных. А еще есть тембр - и все это составляющие музыки. В нашей традиции, конечно, как-то принято, что мелодия - это главное, но она может быть и не главным в какой-то музыке.

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А исполнительское мастерство начинается с техники и техникой же заканчивается. Наработанную технику одни используют в спортивных интересах, а другие для того, чтобы материализовать ту музыку, которая уже звучит в их воображении.
Ну лично я бы не хотел все-таки противопоставлять "спорт" и музыку: "музыка как спорт" - думаю, справедливо возможен взгляд и с такого ракурса (неплохо бы только, чтобы таким взглядом не исчерпывался чей-то подход). А еще - "музыка как конструкция" - такой, назовем его еще так - "архитектурный" подход, или "музыка как математика"...

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Есть у современных флейтовых композиторов мода имитировать полифонию на флейте (оркестровой)
Возможно, я не совсем правильно понял, о чем речь, но, скорее всего это называется "скрытая полифония" и присутствует в музыке и композиторов Барокко, в частности. Кстати - в данном примере играет важную роль роль не только исполнительская техника, но и композиторская.

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Музыка создается внутри воображения слушателя и там (в воображении) она звучит богаче, чем она есть на самом деле...
Совершенно согласен. Хотя, пожалуй, лучше чуть посложнее - сказать, что музыка существует в нескольких разных "фазах" (и все это музыка): композиторский замысел/идея (в воображении композитора) - нотная фиксация - исполнительский замысел (в воображении исполнителя) - звуковая реализация - восприятие слушателя (в воображении слушателя). При этом какие-то из фигур композитор - исполнитель - слушатель могут оказаться отождествленными, а какие-то фазы, например, нотная запись - пропущены.

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
То есть "музыкальность" скорее следует относить к искусству управления воображением слушателя, чем привязывать или противопоставлять ее технике....
Да, на этот счет у меня есть тоже припасена пара "взглядов" на музыку - в первом приближении, назовем это - "музыка как драматургия и риторика" и "музыка как управление ожиданиями слушателя".

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Осмысленность.
Эмоциональная цельность.
Да, это очень хорошо подходит. Только когда мы говорим об осмысленности, с одной стороны мы немного уходим в такую более "логическую" строну музыки, с другой, говоря о смысле, мы, все-таки понимаем не совсем тот смысл, что, скажем в речи - хотя многие аналогии с языками очень неплохи - но все-таки, тут какой-то свой, специфический, музыкальный смысл - и мы опять приходим к понятию музыки вообще.

Вот мне тут тоже очень нравится слово "целостность". Какая-то целостность - непременно. как мне кажется, должна ощущаться - наверное, да, эмоциональная... может, еще какая-то, тут должна быть.

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
А нужно ли им существовать по отдельности?
Да-да, совершенно не обязательно по отдельности, напротив - вместе лучше - взаимодополняя друг друга.

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Упомянутая тихая высокая нота после бурного пассажа может прозвучать вычурно и антимузыкально, так что словесные описания конкретных ситуаций с объяснением не справляются
Это да :) Это, конечно, такой частный возможный пример. Ну тут опять же очень надо много "буков" писать было в пояснение... Что, кстати, тобой совершенно справедливо отмечено, что словесные описания очень непросто писать - и это как раз лишнее свидетельство, что музыкальный смысл - это нечто специфическое.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием