Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2010, 02:49   #74
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Для неслабонервных на форуме "Классика" есть одноименная тема, где в музыкальности Лисице отказывают полностью, и только один, доведенный до бешенства, пользователь (Maxreger, кажется), как рыцарь сражается за ее честь.
Мда, я как-то проглядел, что там на форуме было ее обсуждение...

Гм, пример этот был, скорее, на то, что можно что-то загнать, не потеряв музыкальности. Все-таки, все познается в сравнении. Я, когда наткнулся на этот ролик, после прослушивания первым делом полез слушать другие исполнения. Между прочим, если послушать исполнение самого Рахманинова, то окажется, что, все-таки, он мыслил этот этюд несколько помедленнее. Лично мне больше остальных понравилось исполнение Ашкенази - кстати, местами оно в чем-то сходно с исполнением Лисицы. Однако, наиболее броское, пожалуй, исполнении Лисицы - в том числе и поэтому я его и запостил сюда.

Посмотрел, что там на forumklassika. Претензии, насколько у меня сложилось впечатление - все-таки большей частью не совсем к собственно музыкальности - в целом а несколько к другому. В основном, признается, что звучит она ярко, но довольно резко и агрессивно, а в целом, несколько однообразно и недостаточно глубоко. Что ж, по крайней мере, в яркости ей, стало быть не отказывают. А про остальное - еще раз скажу, что все познается в сравнении - ну, наверное, чьи-то исполнения окажутся на чей-то вкус глубже (мне, повторюсь, все-таки понравился больше Ашкенази). Чтобы как-то судить о той или иной однобокости - надо бы ее побольше послушать - но в данном случае, однобокость - это была бы характеристика исполнителя, а не конкретного исполнения. Меня это исполнение зацепило, но вопрос о его адекватности музыке Рахманинова оставлю открытым.

Вообще ссылка на некую музыкальность побуждает задуматься о том, что это такое - музыкальность? Вот это уже совсем непростой вопрос - сродни тому, что же такое вообще музыка. У меня иногда возникает такое желание расписать для себя все возможные взгляды на то, что такое музыка. Ну, например, музыка - это, в том числе, и спорт (кажется, вы, NikolayUB, где-то недавно в каком-то потоке тоже на это указывали). В каком смысле спорт? В смысле преодоления технических сложностей. Конечно, всем интересно посмотреть - не только послушать, но и посмотреть - на виртуоза, который блестяще преодолевает эту технику, так что от этого захватывает дух. Но, конечно, спортивная составляющая далеко не исчерпывает того, что есть музыка. С другой стороны, технику и музыкальность часто противопоставляют. Но и говоря про технику, можно иметь весьма разные аспекты этой техники. Сыграть сложный пассаж в нужном темпе - это техника? Да. А взять после пассажа на форте высокую ноту на пиано? Да, и это, вроде как, техника, но тут уже начинает ощущаться какой-то элемент, связанный с выразительностью и музыкальностью: взять высокую ноту на пиано, с одной стороны, может быть довольно непросто технически, но, умея решать эту техническую проблему, мы открываем себе больший простор в реализации некоторых музыкальных эффектов. Вот и еще один взгляд на музыку - музыка - это набор эффектов. Если эффектно звучит, то слушать интереснее. Но и эффектностью не исчерпывается то, что обычно вкладывается в понятие музыкальности. А выбор нужного исполнительского эффекта - тоже можно рассматривать как решение некоторой технической проблемы. Так где заканчивается техника и начинается музыка? :)
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием