Тема: Табы.
Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2010, 15:44   #30
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Я бы, пожалуй, не согласился, что табы - это прямо-таки "антинаучно", разве что, не в русле современной академической традиции. Наиболее же подходящая характеристика, на мой взгляд - "практический подход" (а практику и теорию совсем не обязательно противопоставлять).

Про "ущербность". Если вернуться к изначальному примеру с youtube - ничто не мешает дописать хвостики над названиями нот или еще какие-нибудь значки для индикации длительностей. Возвращаясь же к "практическому подходу" - чтобы записать знакомую мелодию, просто написать названия может оказаться проще, чем писать традиционные ноты - не надо разлиновывать бумагу или искать подходящий софт. Почему там записана высотность нот, а не длительности? Да потому что в большинстве случаев людям воспроизвести ритмическую структуру мелодии на слух гораздо проще, чем подобрать ее интервальную структуру. Это очень похоже на то, как выкладывают аккорды в буквенно-цифровом обозначении вместе с текстом песен.

Что понимают под табулатурой? Обычно понимается либо запись, ориентированная на запись аппликатуры, либо запись, обходящаяся без традиционного нотного стана (как в нашем исходном случае). Первый вариант характерен для струнных инструментов с ладами, где роль аппликатуры играет критическую роль, т.к. одни и те же ноты можно взять, зажав разные лады, и чтобы быстро взять несколько нот одновременно, т.е. аккорд, при чтении с листа, гораздо важнее знать, что и как зажать. В этом смысле обычная нотация оказывается более ущербной, т.к. приходится расширять ее - подписывать пальцы, номера ладов и т.п. в нотах. Насколько я понимаю, лютневая музыка дошла до нас практически исключительно в табулатурах. Правда, лично мне играть на гитаре по табулатурам всегда было гораздо менее удобно, чем по обычным нотам, но все это дело личной привычки: думаю, посидев пару-тройку деньков за читкой табулатур, я бы привык и по ним читать с листа, однако то, что я играю, обычно издается в нотном виде. Кстати, в этом случае, транспонировать при чтении по табулатуре, пожалуй, будет боле-мене эквивалентно по сложности транспонированию при чтении по нотам.

Табулатура в смысле нотации без нотного стана - по-видимому, может быть удобна, когда разлинованной бумаги под рукой нет (при условии, конечно, что такой способ записи привычен). К слову сказать, табулатуры использовались и при игре на органе - см. на Википедии про органные табулатуры. Не чурался их использовать и И.С.Бах, правда, насколько я понимаю, он если использовал табулатуры, как правило, для записи только определенных фрагментов произведений; факсимиле единственного известного произведения, целиком записанного им в виде табулатуры, приведено на сайте bach-cantatas.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием