Тема: Табы.
Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2010, 13:39   #22

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Это и есть табы п
Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Да, меня ввело в заблуждение слово TABlature
Я встречал записи маленькими картинками флейт, но не очень много. Сейчас поискал и не нашёл ничего дельного...
Меня это тоже сбило с толку и я пересмотрел все файлы на той странице.
Опять проблема терминологии. Аппликатура, это способ взятия ноты, а не сама нота. То есть на гитаре ля малой октавы - это третья струна зажатая на третьем ладу (один из вариантов). Так и рисуют, кусочек грифа и на нем обозначают зажатую струну. На губной гармонике пишут номер отверстия и стрелочкой или знаками +- указывают вдох или выдох.
Но когда с помощью аппликатуры пытаются записать мелодию получается сложно и не полно. Это и есть табы. Я приводил пример для губной гармоники.

Хочешь узнать, как читать эти табы?

Как читать таблатуру

Таблатура - упрощенная запись нот для определенного инструмента.
Обычно в таблатуре для гармошки используют следующие обозначения:
  • -2 или 2d или (2) или 2 со стрелкой вниз или 2 в кружочке - вдох через вторую дырку
  • +4 или 4 или 4b или 4 со стрелкой вверх - выдох через четвертую дырку
  • -23 или (23) или 23 со стрелкой вниз - вдох одновременно через вторую и третью дырку
  • +45 или 45 или 45b или 45 со стрелкой вверх - выдох одновременно через четвертую и пятую дырку
  • -4', (4)', 4 с загнутой или перечеркнутой одной чертой стрелкой вниз - бенд на вдох на один полутон через четвертом отверстии
  • -2'', (2)'', 2 с двойной загнутой или перечеркнутой двумя чертами стрелкой вниз - бенд на вдох на тон через второе отверстие
  • -3''', (3)''', 3 с тройной загнутой или перечеркнутой тремя чертами стрелкой вниз - бенд на вдох на полтора тона через третье отверстие
  • 8', 8 с загнутой или перечеркнутой одной чертой стрелкой вверх - бенд на выдох на один полутон через восьмое отверстие
  • -2~~~ - вибратто через вторую дырку на вдох
Надо иметь в виду, что методы записи таблатуры для гармошки у разных авторов могут отличаться, так как стандарта записи на данный момент не существует. (С сайта harmonica.ru).
------------------------------------------------------------------------
Обрати внимание на подчеркнутое предложение. Упрощенная запись нот. Мне это показалось намного сложнее нотной записи. И это без длительностей.
Справедливости ради, скажу, что многие харперы изучают нотную грамоту, поскольку устали от табов.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием