Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2009, 22:10   #62
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Очень хорошие тут всякие советы, и насчет тростей, и насчет верхнего регистра, упражнений, спасибо!

Длинные ноты просто так выдувать конечно скучно, да и соседей жалко. В качестве не вполне полноценной замены этому бесценному упражнению я решил использовать песню My Way в F, бридж которой, в очень медленном темпе, прекрасно подходит для раздутия высоких нот и даже немного верхнего регистра.

На саксофоне я не играл лет 15, поэтому честно говоря когда купил зафун был в легком шоке, выдуть из него что-то показалось адским трудом. Тем не менее, играю всего несколько дней и уже даже начали немного получаться ноты верхнего регистра, дыхание и губы как-то быстро стали привыкать к новой игрушке.

Из проблем - дико текут слюни, забивая второе отверстие. Я забыл, как я с этим боролся на саксофоне.

Дырки для пальцев на зафуне с одной стороны очень удобные, лучше чем на блокфлейте, по крайней мере в нижней октаве, наверху там конечно ад. С другой стороны, я так понимаю, что их положение довольно-таки случайно, и чтобы нота была правильной каждую приходится корректировать губами.

К той трости рико 2,5, что идет с зафуном, я купил вандорен, 2, но честно говоря, поиграв немного, пока вернулся к рико. Звук у рико потупее, попрямолинейней, но для упражнений мне он явно больше подходит. До мягкого вандорена я пока недорос.

Вообще инструмент очень благодарный. Несмотря на все его недостатки, вроде глухих полутонов и трудностей с точным строем, звучит он, если позволите, задорно, и я реально ржу после того, как сыграю этот самый бридж в My Way. Ну а всякие украшения звучат реально круто, почти как на настоящем саксофоне, даже кстати лучше.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием