Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2008, 18:01   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
Для меня все-же более проблемным является изменение распределения дыхания.
А я галки в нотах ставила, где дышать. После разбора, когда уже более-менее определишься с фразировкой. Первые года два, наверное. Потом наловчилась запоминать выбранные места, но в любом случае я дышу в заранее определенных местах, а не где придется. Причем поначалу играешь медленно, а потом темп вырастет, так что галки надо расставлять так, чтобы в перспективе часть можно было выпустить, а другую оставить, т.е. чтобы не менять схему дыхания полностью.
Цитата:
Фигасе ... Вот у тебя фантазия! А я то думал, что "вращать в воображении граненый стакан" это верх сложности подобных упражнений.
Я бы как раз "вращать стакан" не смогла: у меня почти на нуле зрительная память, зрительное воображение и т.п. С моторикой намного проще, а звук - как же его не помнить, я и не сыграю ничего, пока не вспомню мелодию слухом.
Кстати, есть студенты с хорошей зрительной памятью, которые идут по пути наименьшего сопротивления: "фотографируют" мысленно нотную страницу и потом просто играют себе "по нотам". Я одну такую девушку знала.
Цитата:
Я вряд ли смогу без инструмента (без памяти рук) вспомнить аппликатуру даже маленького и зазубренного до "аффтоматизьма" фрагмента.
"Репетировать без инструмента" можно глядя в ноты, но тогда надо либо хорошо помнить мелодию на слух, либо уметь "слышать с листа". Профессионалы так ухитряются чуть ли не незнакомые партии в дороге выучивать (может, Parfёn чего интересного на эту тему расскажет.) Видишь ноту - мысленно слышишь звук - представляешь себе положение пальцев. Медленно, по нотке. Это очень тяжело с непривычки, но это один из способов научиться "играть не руками, а ушами". К великому сожалению любителей, пока мы играем, полагаясь только на двигательный автоматизм - ошибки будут. И выученное будет быстро забываться. Моторная память просто не расчитана на удержание такого количества мелких движений в сложной координации. А когда удается передоверить управление слуху, сразу всякие интересные вещи происходят, вроде чудесного выучивания пассажей, исчезновения случайных ошибок как класса, исчезновения мест, где "не хватает дыхания" - в общем, очень здорово. Но переучиваться очень трудно, особенно не знаючи сольфеджио. Меня два года флейтист переучивает, и все равно только отдельные проблески. Детские "моторные" рефлексы сидят крепко
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Tinca (13.03.2008)