Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2008, 10:55   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
... Ну как же, как же!!! Для меня например бывает проблемой сыграть более-менее длинное произведение от начала до конца не сбившись... при том, что все даже сложные части по отдельности я играю "на раз". Видимо дыхание при исполнении короткого отрывка все-таки берешь немного по другому. Так что "прогоны" нужны все-же.
Впечатления не столько даже из общения с флейтистом, сколько из многолетнего опыта пения в хоре под очень профессиональным руководством: прогоны нужны, во первых, на начальном этапе, чтобы первое впечатление о произведении было целостным. В этот момент "прощаются" мелкие погрешности и крупные корявости, лишь бы прорисовался смутный образ целого. Начинающим инструменталистам обычно педагог просто играет новую пьесу сам. Но это очень короткий этап: спели-сыграли новое целиком, в общих чертах поняли - и сразу начинается работа над деталями, гонять целиком недоученное вредно: закрепятся ошибки.

А потом прогоны нужны уже на заключительном этапе, когда и технически все сделано (в том числе решен вопрос "где дышать"), и частные художественные задачи определены, и даже "швы" между частями или эпизодами сглажены по отдельности, остается всю эту мозаику собрать, "срастить" и перейти на новый уровень, снова увидеть целое и работать уже как с целым. И то нельзя увлекаться: на этом этапе произведение замечательно "забалтывается", если позволять себе мелкие ошибки и небрежность. То есть вы, так сказать, трудом и вдохновеньем создали драгоценность: теперь нужно заботиться о том, чтобы она не потускнела от пыли

Только один раз мне встречалось упоминание из уст профессионала о другом подходе: мол, всегда нужно играть только с начала до конца, чтобы не утрачивать ощущение целого. Мне это кажется очень странным, меня уже прочно приучили заниматься по-другому. Мне "только с начала до конца" неуютно, неудобно и результат паршивый. Реально в одном занятии я играю с начала до конца (поначалу только выученный кусок, позже можно и произведение целиком) один, максимум два раза - под конец, "на сладкое". И в том темпе, в котором получается гладко. Даже на заключительном этапе большая часть времени все равно уходит на доводку эпизодов, переходов, убирание нападавшей "пыли" и т.п.

Друго дело, что играем-то для собственного удовольствия, так что никто нам не запретит просто поиграть знакомое и отдохнуть душой, со слушателями или без
Это замечательно, но это не репетиция.


P.S. Конкретно от сбивок "на стыках" частей помогает, во-первых, "разглаживание" этих самых стыков, когда просто медленно проигрываешь отдельно хвост первого куска и переход на начало второго. Не два куска вместе, а именно несколько переходных тактов.

А во-вторых, это ведь чаще всего вообще не техническая проблема, а ментальная. Ошибаешься тогда, когда психологически не готов к переходу. Первый эпизод держишь в голове хорошо, но нужно время, чтобы переключиться на второй. Так вот, если мысленно представить себе начало второго эпизода, еще доигрывая первый... Рассказать-то толком не могу. В идеале, музыкант должен держать в голове все произведение целиком и одновременно, тогда оно и будет звучать как нечто целое и осмысленное. Любителю это трудно. Но хотя бы - вспомнить о следующем эпизоде не на последней ноте предыдущего ("как всегда неожиданно пришла зима"), а за пару тактов до. Хотя бы. Прямо пометку в нотах сделать: мол, внимание!.. Мне эти вещи даже без инструмента удавалось отрабатывать, тут инструмент и не нужен, это мозговые проблемы и мозговая работа. Едешь в транспорте и представляешь себе, как играешь: максимально подробно, с пальцами, со звуком, с артикуляцией, с дыханием. И в момент перехода тебя стопорит точно так же, как стопорит дома с инструментом: зазевался, не вспомнил во-время, что должно быть дальше. Это очень утомительная работа, кстати. Но эффективная: если научишься мысленно "помнить все" и переходить к следующму эпизоду без сбоев, то потом просто берешь флейту и играешь, и все получается.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Tinca (13.03.2008)