Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2012, 19:47   #15
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Во-первых, примите мои поздравления!
Во-вторых, если инструмент стройный - то это скорее правило, чем исключение, и слава богу. у меня тоже первые его инструменты прекрасно строили сами с собой, но был низковаты в общем, относительно камертона. Я просил его учесть это и заказал еще три сопилочки - и к ним претензий вообще нет. Стройные и высокие - запас строя хоть вверх, хоть вниз. Так что еще раз - мастер может делать безукоризненные инструменты, надо просто акцентировать его внимание на строе во время заказа...
В-третьих,
Цитата:
Сообщение от Овсяночка Посмотреть сообщение
в правой руке отверстие для большого пальца напротив среднего - это так должно быть?
Да, так и должно быть. Неудобно только с непривычки. Только теперь, когда у меня есть лумдзялис, я могу оценить, насколько это правильное решение! У литовской флейты наоборот - большой палец находится выше по стволу, чем указательный - и в итоге "верхние" четыре пальца очень теснятся, мешая друг другу. К тому же, из-за такого положения у лумдзялиса нота "ми" оказывается отданной именно большому пальцу, и флейта оказывается подвешенной только на большом пальце левой руки. Тоже неудобно страшно. У сопилки, напротив, большой палец правой руки отвечает за "ми-бемоль", а эта нотка объективно встречается реже, чем чистое ми.
Так что аппликатура сопилки в данном случае снова демонстрирует свою продуманность. А привычка придет, тем более, что блокфлейту, кажется, ничто не мешает держать правой рукой "по-сопилочному", а значит, новая привычка не будет ни с чем конфликтовать. =)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Primavera (06.08.2012), Овсяночка (06.08.2012)