Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2011, 19:45   #6

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramblin Посмотреть сообщение
Интересно, а кто-нибудь может объяснить в чем принципиальная разница между этой флейтой, сякухати и кеной, например? Пересмотрел достаточно думаю, изображений их в интернэте, все отличия по-моему сводятся к тому, что выемка (не знаю как она точно называется) у кены самая большая, у сякухати средняя, и здесь самая малая.
Так принципиально - никакой. А вот детали конструкции отличаются сильно.

В сякухати конструкция утагучи (выемки) позволяет легко "сгибать" звук в полутора-тоновом диапазоне. Большие (до 10-11мм) пальцевые отверстия легко позволяют закрывать их частично на 1/4, 1/2, 3/4 и т.д.. Канал имеет сложную конфигурацию, отдалённо напоминающую песочные часы. Это делается для того, чтобы добиться управления звуком от ветренного до резкого (прошу прощения у блюстителей чистоты терминологии за непрофессиональную терминологию).

У анасази канал прямой, отверстия маленькие. Фактически, тот же пимак, только без свистка. Вопрос управления тембром звука не является решающим.

Насчёт кены много не скажу, т.к. предоставленную многократно возможность научиться на ней играть я не использовал
Komuso вне форума   Ответить с цитированием