Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2012, 01:58   #1
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BCluster Посмотреть сообщение
думаю стоит все же правильную гамму фа-мажор играть, т.е. вместо си - си-бемоль.
Александр Н,
Очень важно играть гамму!Соотношения между нотами в ладу,а не ноты сами по себе!
Ноты сами по себе,это только физическая величина,называемая частотой.
А вот соотношения между ними в виде лада,слово-то какое:"лад",это и есть то,что воздействует на нас эмоционально.

Цитата:
Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
5. Пытаюсь по возможности разобраться в нотной грамоте, понимать, как записана мелодия в нотах.
Вот для всего процитированного выше и нужно начинать с очень хорошо знакомых коротких мелодических отрезков,которые сами тебе всё подскажут.
У тебя всё уже с детства сидит в этих мелодиях : и ритм,и длительность нот,и соотношения между ступенями этой мелодии,пока только на подсознательном уровне. И эти с детства знакомые до боли мотивы помогут тебе как можно быстрее вывести это всё на уровень осознания.
Для этого я и даю тебе это :

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Александр Н,
Я тут для альт блокфлейты набрал в "Nted" редакторе этот знаменитый припев.Вывел в PNG и MIDI файлы.Потом перевёл MIDI в mp3 файлик.
Добавил описание,как там с длительностью и с ударением в нотах.Под нотами к каждому слогу чёрточки обозначают длительность.Самая короткая,это - четверть периода.
Прицепил всё это в ZIP файле к данному сообщению:
Вложения
Тип файла: zip Ob-la-di,Ob-la-da.zip
Теперь на этом,хорошо сидящем в мозгу примерчике,можно сделать первые шаги в переносе
музыкального произведения по высоте,не меняя при этом соотношения между ступенями,чтобы
оно слышалось точно так же по своему содержанию.
Как говорят - транспонировать в другую музыкальную тональность.

То есть мы меняем саму физическую величину,называемую частотой,как я выше
написал.А эмоциональное воздействие на нас останется то же самое.

Тогда на конкретном примере тебе будет понятнее,почему ноты надо учить не отдельно,а в связи с музыкальным "ладом".

Делается транспонирование очень просто,если знать,что,когда для новой тональности её первая ступень
будет у нас та нота,которая была четвёртой ступенью у уже разученной нами тональности то,
тогда в новой для нас тональности нужно помнить лишь об одном,что четвёртая ступень этой
новой тональности должна быть понижена на полтона.Остальные же ноты играются так же как
раньше,сместившись по порядку на четыре ступени в верх:

Старая разученная тональность: Новая разучиваемая тональность:
Ступень мажора: 4 становится Ступенью мажора: 1
Ступень мажора: 5 становится Ступенью мажора: 2
Ступень мажора: 6 становится Ступенью мажора: 3
Ступень мажора: 7 понижается на полтона и после этого становится Ступенью мажора: 4 !единственная ступень,где надо произвести изменения
Ступень мажора: 1 становится Ступенью мажора: 5
Ступень мажора: 2 становится Ступенью мажора: 6
Ступень мажора: 3 становится Ступенью мажора: 7
Ступень мажора: 4 становится Ступенью мажора: 1

Для альт блокфлейты,если играл в "фа - мажоре" при смещении на четыре ступени (кварта) будем иметь "си-бемоль - мажор",
а четвёртая ступень у этой тональности,это будет нота "ми".Поэтому у нас сейчас есть лишь одна забота:когда доходим до
этой ноты,то играем её уже как "ми-бемоль".
Для сопрано это будет соответственно из "до - мажора" переход по кварте - в "фа - мажор" .И понижаем на полтона
соответственно ноту "си" до "си-бемоль",как кварту уже новой тональности.

И такое действие производим каждый раз,когда меняем тональность по квартам.Каждый раз оставляем всё предыдущее как
было,понижается на полтона только новая кварта.И так до тех пор пока не прийдём в ту тональность с которой начали.

Я тут для примера,удобного для альт блокфлейты,перевел в "Nted" редакторе уже набранный мной в "фа - мажоре" припев от "Ob-la-di,Ob-la-da" в новую тональность на
кварту в верх,в "си-бемоль - мажор" - "Ob-la-di,Ob-la-da_in_Bb".И вывел снова как PNG файл,а также прикрепил MP3 файл для новой тональности,
что и подвешиваю здесь:
Вложения
Тип файла: zip Ob-la-di,Ob-la-da_in_Bb.zip (688.2 Кб, 27 просмотров)

Последний раз редактировалось resjega; 12.01.2012 в 02:11..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
Александр Н (12.01.2012)