Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2019, 22:09   #81
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Оказалось, что на этих моих поделках из соломки и из ножки шарика первостепенное значение имеет расстояние до верхней кромки игрового отверстия. Именно до кромки, которая ближе к пищику, а не до центра отверстия и не до нижней кромки. Расширение отверстия вниз к раструбу и в стороны практически не влияет на его тон. Только растачиванием верхней кромки ближе к пищику можно повысит его тон. Вот и полутона, если извлекать полуприкрытием, то только прикрывая верхнюю часть отверстия. То бишь, какбы отдаляя отверстие от пищика. Вилки не работают. Поэтому я отверстия делаю удлиненными, увеличивая их длину вниз к раструбу. Ширина отверстий ~3 мм, а длина 5-7 мм. ~5 мм, если не требуется понижать тон (до и фа) и 6-7 мм, остальные. Последние можно безболезненно и до 8-ми мм расточить вниз при желании, после того, как настроен тон расположением верхней кромки.

На основание сказанного я также сделал на дудочке в до мажоре быструю перестройку ее строя в миксолидийский лад, так как мне очень удобно именно с таким строем играть многие вещи. Мажор с пониженной 7-й ступенью. Нота Си (6-е снизу отверстие) понижается до Си-бемоль прикрытием верхней части отверстия подвижной муфточкой. См. фото. Легко вернуться и к мажору, просто сдвигая эту муфточку вверх или вниз на свободное место.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20191214_222426-2919x509.jpg (450.2 Кб, 6 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 15.12.2019 в 10:14..
amateur вне форума   Ответить с цитированием