Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2015, 15:31   #57
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
с каких пор современность стала критерием
Это риторический вопрос. Он подразумевает, что современность не является критерием качества музыки, что, конечно же очевидно. Но это вовсе не значит, что те аспекты музыки, на которые обращают внимание современные музыканты и музыкальные критики, незначимы по сравнению с тем, как оценивалась музыка прошлого.

С большинством положений об импровизации в Вашем последнем посте я готов согласиться, но хотел бы сделать такое замечание. Некоторые классики могли сымпровизировать сонату для одного инструмента, на котором играет сам композитор. Это нормально, в определённых пределах я тоже так умею, более того, я активно это использую в сочинении музыки (с последующей доработкой наимпровизированного материала). НО!!! Если заходит разговор о совместной импровизации нескольких музыкантов, то сразу же требуется как-то формализовать процесс, чтобы результат не выродился в какофонию (правда, например, во фри-джазе с этим не парятся). Методики совместной импровизации, позволяющие получить приемлемый по звучанию продукт, как правило, используют повторяющиеся гармонические квадраты, на которые накладываются соло. Это необходимым образом следует из условий согласования контрастных мелодий. Или обыгрывают стандарт, в котором гармония задана композитором, написавшим этот стандарт.

Рамки, в которых ансамблевый музыкант должен импровизировать, как правило, являются ритмико-гармоническими. Именно поэтому обучение импровизации базируется именно на гармонии. Я бы сказал, что без этих, как Вы говорите, "джазовых трюков", музыкально звучащая совместная импровизация невозможна. И не факт, что стилистически музыка, которая исполняется таким образом, будет близка к джазу, от джаза берётся лишь принцип организации совместной импровизации нескольких музыкантов, а не звучание.
Modus вне форума   Ответить с цитированием