Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2011, 13:46   #20
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Otomary Посмотреть сообщение
Осталось определиться с видом: какое дерево, сопрано или альт...
Скажу по себе - у меня куча сопилок, из разных "деревьев". =)) Но, кажется, Злое Сердце все-таки прав - я не слышу и не вижу никакой особой разницы.
Мастеровые сопилки в любом случае звучат лучше, вне зависимости от дерева.
Эбонит не люблю. Страшные воспоминания о детстве в военно-музыкальном училище, где бедных детей (в мое время - дылд 16-18 лет) заставляли играть на ленинградских эбонитовых (мы их называли асфальтовыми) гобоях и кларнетах, слишком сильно ранят мою душу. Эти инструменты были какими угодно, только не музыкальными... Хотя отзывы достойных доверия людей, например, Technicа из Литвы, доказывают, что я не совсем прав, и инструменты из эбонита вполне достойные. И все равно я не представляю себе красивую девушку с черной флейтой. Деревянная же украсит точно.
Альт или прима?
В принципе, если бы дело касалось фабричных инструментов, я бы рекомендовал чуть более низкий альт. Звук гуще, мягче, тембр более наполненный и, пардон, эротичный... Но опять-таки, примы от Янова у нас с женой звучат так же мягко, чувственно и ровно, а по размеру меньше, да и проблем с тональностями (в случае ансамблевой игры) не возникнет.
Итак - деревянная прима! =))) СУМЫчатая. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Otomary (02.04.2011)