Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2010, 10:06   #21
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dudka0076 Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, как исполнен крайний верх вашего нэя, который ставится "под зуб" при игре: есть ли скос по оружности снаружи? или внутри? или, вообще, без скоса?
У меня арабский - египетский, - вариант нея, то есть играют на нем так же как на турецком нее или как на кавале (и подобных ему инструментах), то есть губами. Край у него скошен наружу под углом 45 градусов. На самом деле это по-видимому чисто для удобства, на звук судя по всему это вовсе не влияет, этот край никак в звукообразовании не участвует.

На курае судя по всему играют приблизительно также как на персидском нее, приставляя край флейты к зубам. В принципе на египетском нее тоже можно так играть, но не очень удобно. У персидского нея вырезана часть внутри, вот тут есть неплохая схема. Опять же, я не уверен что это как-то влияет на звук если приставлять край флейты к зубам, хотя очевидно что это помогает засунуть край между зубов, что конечно же повлияет на звукоизвлечение. Как играют на курае - приставляя к зубам или засовывая между ними, - я не знаю. Может и так и так.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Martin Lemke за это полезное сообщение:
dudka0076 (16.11.2010)