Тема: Мастерская Самодельные окарины
Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2008, 16:28   #26
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я тоже как то подумывал об обжигалке для глины. Где-то попадалось описание муфельной печки сделанной из обычной электроплитки с открытой спиралью, но, в то же время, с достаточной для обжига температурой. Там просто, кажется тоже из глины, делается колпак, которым накрывается эл.плитка. А под колпак помещается изделие. Кроме того, из разговоров с мастерами глиняных окарин я узнал, что разная глина дает разную усадку при обжиге - надо подбирать хорошую глину с малой усадкой.
Ширину лабиума на моих дудках я делал по ширине свисткового канала, или чуть-чуть пошире (на несколько десяток). О влиянии того или иного параметра лабиума и свистка на звук не берусь писать т.к. я по сути дела не много занимался окаринами - больше язычковыми. Окарины это так, по ходу, на пробу сделал. Собственно, те что я показал в 6-м посте и есть все мои окаринки, да еще пара-тройка в корзину мусорную попало. Делал интуитивно добиваясь правильного звучания и какой-то статистики не набрал. Размерные соотношения можешь посмотреть на моих фотках, которые я дал выше доволь в приличном масштабе. Для ориентации, наружный диаметр верхне дудки-G-low - 40мм. Остальные 33мм. Звук у G получился довольно чистый. У третьей сверху тоже очень чистый. У второй сверху звук другой. Не хуже, но другой. У нее немного слышно пришипение, но отнюдь, имхо, не портяшее звук - что-то напоминающее вистл. Самая нижняя тоже немного шипит и уже по моему чуть больше допустимого, хотя она тоже нормально строит и шипит, может даже меньше тех глиняных, что я видел на фолк фестивале, но мне не нравится по сравнению с теми, что выше. Высота звука у всех (да и не только у моих) зависит от силы подачи, но мне удалось добиться (точно не скажу как) чтобы это было не больше четверти тона. Свисток естественно всему голова. Он влияет и на стабильность звука, и на его чистоту, и на диапазон дудки, и к тому же для каждой тональности дудки свои оптимальные размеры.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 19.04.2008 в 16:30..
amateur вне форума   Ответить с цитированием