Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2012, 21:06   #13
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Особенно наглядно это проявилось в данном случае. Стоило мне заявить, что я не собираюсь конфликтовать, поскольку лишен возможности доводить это дело до конца самостоятельно - все, точка! Ноль внимания, фунт презрения. Ни слова в ответ, никакой реакции, никакой модерации, никакой Эльги, НИЧЕГО...
Sopilkar, отвечаю в ЛС.

---
Чтобы конфликты вообще не возникали или хотя бы не развивались, нужно одно из двух:

- либо круглосуточный мониторинг за форумом, при котором "модератор-конфликтолог" читает все сообщения во всех разделах и мгновенно реагирует;
- либо нежелание большинства участников конфликтовать.

Первый вариант осуществить невозможно.

Ко второму мы, в общем, близки. Форум в целом конфликтовать не хочет. Неинтересно. Сюда приходят с другими целями.

И вот поэтому я против "раздела для конфликтов". Это создаст площадку для развлечений, которые на сегодняшний день у нас не котируются. Это будет поначалу весело и задорно, но потом начнется выплескиваться в рабочие разделы форума, и вернуться в прежние берега уже не удастся. Даже путем жестких репрессий не удастся, я думаю.

Свое отношение к репрессиям и "наказательным банам" я высказывала много раз: я категорически против, потому что это бессмысленно и мешает работе. Форумные наказания еще никого не перевоспитали, зато очень многих разозлили. Поддерживать дружескую атмосферу среди разозленных участников - это какая-то такая психологическая акробатика, за которую я не возьмусь.

Сейчас атмосфера форума держится не на дисциплине, а на доброй воле участников и на их желании общаться по делу. Но вроде держится, и даже не подхватывает эпизодические конфликты. Мне кажется, это наше общее достижение. И мне не хочется его терять.
Elga вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
helgi (13.12.2013), Matamune (27.01.2012), Sopilkar (23.01.2012), ильнара (26.01.2012)