Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2009, 13:48   #28

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
...Гаммы я никогда не играл. На кларнете до сих пор иногда играю, а на блокфлейте нет. Не знаю почему. А детей ведь заставляю.
Вопрос о необходимости гамм поднимался на форумах не однократно.
Некоторые считают, что они лишние, а мой педагог по блф меня тоже "заставляет" их играть. Интересно бы еще раз обсудить, какая от них польза?
Я должен (требования педагога):
1) уверенно и красивым звуком играть длинные ноты на 2 такта (8 четвертей) На самых высоких нотах, если не хватает дыхания можно по 1 такту на ноту.

2) До автоматизма довести хроматическую гамму на 2 октавы разными штрихами. Сейчас совсем уж сложные штриховые фигуры, состоящие из триолей, для меня пошли, за месяц ничего сделать не удалось. Все эти узоры в голове никак не укладываются:
Каждая триоль разорвана: 2 ноты легато + 1 стаккато (играть тихо) вверх, 2 легато + 1 стаккато вниз, далее сместились на полтона вверх и повторили фигуру и т.д. до фа-3 (альт), потом тоже самое, но вниз.
Говорят. что я мало занимаюсь, поэтому и не получается, но тупой усидчивостью мне это упражнение не взять, происходит разрыв между тем, что делают пальцы и что думает голова. Пробую совет с этого форума: играть это упражнение в воображении в голове - должно в конце концов получится.
Самое интересное, что я на фо-но такое упражнение никогда не делал и гаммы играл в очень ограниченном кол-ве, но оно вышло с первого раза со всеми нужным динамическими оттенками.

3) Гаммы, пока 8 штук нужно довести до автоматизма, легато, деташе, трезвучия

На этом обязательная часть закончилась
4) Этюды по своему выбору, но должны быть
5) Произведения, любые, какие хочу.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием