Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2008, 08:23   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Про най скажу следующее: да, времени нужно намного больше, чем другим деревяшкам: больше трубок, воздух не проходит по всей длине трубки...
А, да, пожалуй, это я не подумала.

Цитата:
Вывод такой - пробовать флейту надо... особенно если она - гренадилловая )). Суть пробования должна быть следующая - оторваться от выигрывания каких-то сложных нот и просто минут 10 тупо делать первую октаву... А лучше за 10 минут до этого поплевать на лабиум)))... Думаю, что опытный человек сможет в результатае таких пассажей определить, как будет звучать разыгранная флейта - по звуку, по дрожи инструмента в руках, по холодку в спине, по еще чему-то...
(скептически:)
Я сейчас разыгрываю грушевую сопрану. "Холодок в спине" впервые появился где-то на третьей неделе. Гренадил за 10 минут - это мне очень сомнительно.
Но пробовать флейту, без сомнения, стоит, потому что у нее уже есть основа тембра, определяемая конструкцией модели, и есть другие игровые характеристики, которые надо проверить, и бывает еще пресловутое "деревянное шипение", которого, по моему глубокому убеждению, у хорошего дерева быть не должно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием