Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2008, 04:47   #6
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

KoFi, понимаешь ли, дело в том, что сам инструмент в данном случае вроде бы не звучит, то есть, не должен он особо-то резонировать... Основа звука здесь несколько иная...
Про най скажу следующее: да, времени нужно намного больше, чем другим деревяшкам: больше трубок, воздух не проходит по всей длине трубки... А традиционный най - бамбуковый, проваренный в масле - его разыгрывать оооооочень долго... и разыгрывается он плохо... в смысле - он мало отличается от неразыгранного... Когда мне мастер отдавал 18-то дырочный най, он мне прямо так и сказал - ты его хоть в воде день держи, ни фига с ним не будет, только клей может не выдержать ). А если бы я сказал про то, что я делаю с инструментом какому-то "найцу", то я был бы послан далеко-далеко, и меня бы никогда не поприветствовали))
И именно степень отличия от неразыгранного инструмента я и называл - сильно и слабо разыгрываемые... не быстрее, а сильнее...
Разыгранная флейта - это флейта, которая геометрию уже изменила... у нее есть два состояния - сухая и влажная. Особенность дерева в том, что оно не возвращается в свое первоначальное состояние опосля намокания.. оно уже другое...
Вывод такой - пробовать флейту надо... особенно если она - гренадилловая )). Суть пробования должна быть следующая - оторваться от выигрывания каких-то сложных нот и просто минут 10 тупо делать первую октаву... А лучше за 10 минут до этого поплевать на лабиум)))... Думаю, что опытный человек сможет в результатае таких пассажей определить, как будет звучать разыгранная флейта - по звуку, по дрожи инструмента в руках, по холодку в спине, по еще чему-то...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием