Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2016, 01:47   #15

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тар Посмотреть сообщение
Здравствуйте, noname.
Здравствуйте, Роман. Приятно, что есть товарищи, которые не против публично ответить на вопросы. У нас тут просто инцидент был, с Павлом Миррой ("Гармония звука"), его "одухотворёнными сопелями", "блокфлейтами, накладывающими блок на исполнителя", не обессудьте, если у народа дудошного формируется некий стереотип "сопельщиков", и этот стереотип начинает себя проявлять.

Роман, прошу не рассматривать моё сообщение ниже как что-то негативное, я попытаюсь перевести общение в конструктивный диалог.

Цитата:
Сообщение от Тар Посмотреть сообщение
По поводу того, что профессиональный музыкант сможет "обыграть" дефекты моих духовых, как вы говорите, при надобности.
Не деффекты. Особенности. Рядовая свистковая флейта вылазит своим диапазоном за две октавы. Висл, сопилка, фрула, блокфлейта, флуер, флажолет и т.д. Частенько внутри культур свистковых флейт есть еще и разделение на функциональные типы - нерроуборы, вайдборы и т.п. То есть, флейта создается, например, как ансамблевый/консортный инструмент, потому она пошире, диапазон покороче, но громкие низы. Или как сольный, с расширенным диапазоном, но тихими низами.
То есть, флейта на полторы октавы - это достаточно специальная флейта, которой предусматривается некая роль и репертуар. И репертуар уже есть готовый или перспективный.

Цитата:
Сообщение от Тар Посмотреть сообщение
Конечно, меня встревожила ваша мысль о том, "что как треснет - новую резчик создаст". Я создал около ста флейт за 10 лет изучения и освоения технологии духовых, мне не вернули ни одну флейту с подобным дефектом. Да и как может треснуть трубка с сушкой в 1-3 года, чем вызвать такое внутреннее напряжение - пока не понимаю. Такое может произойти с калюкой, срезанной по весне, или с сопилкой какой, прожжённой прутом в те же месяцы. Но у меня технология изготовления не столь ущербна.
Вопрос долговечности инструмента - один из ключевых для инструмента регулярного пользования. Если сопилкарь на своей сопилке в день часа 4 играет - значит, флейта должна соответствовать такой нагрузке. Потому заготовки проваривают в воске/масле, пропитывают и т. д. У блокфлейты отдельным аспектом стоит долгосрочность разового занятия, потому там столько заморочек с впитывающим блоком. Многие инструменты лакированы изнутри и снаружи. Большинство европейских деревянных (по материалу) инструментов изготавливаются из пород, максимально гидрофобных - кокоболы, гренадила, cocuswood-а, которым пропитка не нужна.
Ваши флейты как-то обработаны, какими-то влагоизолирующими материалами (особенно это дуба касается с его волокнисто-трубчатой структурой)? На них можно играть по несколько часов в день? У вас есть люди, которые играют на вашем инструменте как на основном по несколько часов в день годы? Есть среди потребителей профессионалы-сопельщики?

Цитата:
Я создал около ста флейт за 10 лет изучения и освоения технологии духовых, мне не вернули ни одну флейту с подобным дефектом.
Позвольте пошутить. Есть у меня знакомый, сопилкоделатель, который всем обращающимся за помощью в сопилкоделании товарищам говорит: "Вот когда сто штук их сделаешь - начнешь в них что-то понимать". Не даст Kostika соврать. Ни в коем случае не упрёк.

Приятно, что вы отмечаете, что пока не готовы создать флету с определенными характеристиками из определенного материала. Конечно же, это свойства флейты определяются не материалом, а умением изготовителя, все лишь во владении технологиями. Еще сможете, если останавливаться не будете.

К чему все эти тирады сверху? К тому, что музыкальный инструмент - он либо создаётся как инструмент, под определенные цели, под определенный репертуар, либо творится просто как вещь в себе. По большей части последняя группа приобретается "просто так", в удовольствие владения и бесцелевого подудения.

Конечно же, взгляд дудошника с каким-никаким опытом может выхватить еще несколько моментов исполнения инструмента, которые приведут к выводу о "инструменте не для ежедневного использования". Это, например, неразъемность (а как подстраивать-то?), неоформленный клюв (и при этом свисток не перевернут), отсутствие "наплыва" материала или хотя бы "колечка" над виндвеем (чтобы случайно виндвей не продавить), отсутствие упрочняющего колечка на нижнем торце, неровность кромки лабиума. Короче, куча таких мелочей, которые в среде духовых яляются признаками регулярно используемого, часто с собой носимого инструмента.

Было бы неплохо получить ответы на заданные вопросы. Причем, опыт мне подсказывает, что ответы на эти вопросы интересно получить как раз тем покупателям, коих и относят окружающие к категории профессионалов, эти ответы помогут и рационально описать инструмент будущим потребителям. А коли лень или слишком долго отвечать - забейте на ворчание старого nonam-a. :)

П.С. Резьба - красивая.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Тар (28.06.2016)