Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2015, 17:20   #15
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Sopilkar, Павел, а что ты ожидал, если сравнивал сопилку с блокфлейтой, да еще с привычной тебе безапелляционностью, горячностью, демагогическими обобщениями и высказываниями о том, в чем действительно не разбираешься? Вот Мори попрекнул тебя тем, что слова "мастера" о хроматичности - враньё. Да, барочная блокфлейта - это бесклапанная хроматическая флейта, которая по умолчанию дает две октавы и секунду без полуприкрытий, а исторически используемый диапазон - две с квинтой. Нет чтобы извиниться, ты же продолжаешь делить инструменты на плохие/хорошие.
Да уж, да уж, про демагогичность ты меня "поймал". =)) Рыбак рыбака, что называется. Или правильнее - уж кто бы говорил.
Во-первых, я не делю инструменты на хорошие и плохие. Когда хороший человек садится на мое место в театре, я просто прошу его освободить место. Отнюдь на него не обижаясь, поскольку сам частенько сажусь ближе к сцене. Но со стороны может показаться, что я недружелюбен. Блокфлейта в России заняла совершенно неподобающее ей большое место. Она не плоха как флейта, она просто занимает чужое жизненное пространство. Это несправедливо.


Цитата:
Если сопилка хоть когда-то достигнет школ в качестве подготовительного инструмента, то на ней никогда не будут играть выше двух октав.
Ну да, ну да. Кому, как не тебе, прозревать будущее. И главное - насколько безапелляционно ты это заявляешь, ничуть не уступая мне в "...демагогическими обобщениями и высказываниями о том, в чем действительно не разбираешься?"
Еще раз. Ты прекрасный теоретик. А у меня сын закончил обучение по сопилке в музыкальной школе. И в своем репертуаре он использовал ноты третьей октавы. Реальный мальчик.

Цитата:
Универсальность - это проигрыш по всем пунктам.
Универсальность, это, может быть, и проигрыш по отдельным пунктам. =)) Но выигрыш в целом за счет эффекта синергии.

Цитата:
У тебя есть претензии к блокфлейте? Хммм... А к круговороту воды в природе? А к кварковой природе материи? А к мировому океану? А к ножке стула, на котором сидишь? Ладно бы к человеку, а то к явлению или вообще к вещи.
К чему это было? придираешься к отдельным словам, чтобы замылить смысл сказанного? =))) И кто тут упрекал меня в демагогичности? ;0))

Цитата:
Детей учат играть на блокушке потому, что на ней удобно учить играть детей: маленькие дырочки, хроматика, свисток, мало дырочек. Вот Виталий Янов, один из невольных развивателей культуры сопилки - он использует для обучения детей не хроматическую сопилку, а диатоническую (тот же висл). Отверстий на ней меньше.
Шикарно. о том и речь. Опять-таки, Коля, взяв вистл, заиграл на нем вообще без проблем, минут через 10. Конечно, в диатонике. В любом случае, переход просто мгновенный. И это плюс и для вистла и для свирели. Поэтому Янов (и не надо демагогию про подневольность Янова! Развивает он культуру сопилка вполне вольно и осознанно) и начинает со свирели и заканчивает ею. И молодец.
И я видел деток, как они мучались с аппликатурой блокфлейтовой. Она хроматическая, конечно, но насколько мучительно хроматическая!

Цитата:
Немножко демагогии. Русский репертуар звучит хорошо на любом инструменте, если на нём играет музыкант. И это твоя мысль, она была высказана к моему комментарию к ролику (в ролике играли на барочных блокфлейтах более раннюю музыку и я посожалел об этом). Теперь ты эту логику обращаешь в обратную сторону. Это приём демагогии, "двойные стандарты". Возможен тогда, когда речь идет о неизмеримых вещах, когда вместо дискуссии происходит пустобрёшество.
Вот, например:

А можешь назвать недостойную сестру в семье мировых флейт? А если недостойных нет, зачем отстаивать звание достойного?
Ну да, ну да. =)) А то не звучит на форуме постоянно - "да что это такое, сопилка? да это просто деревянный вистл!" =))) вистлеров здесь мало... вот и делают из вистла что-то типа чукчи для анекдотов. Это пример того, как общественное мнение делает достойный инструмент недостойным.
С сопилкой - аналогично. Да, по сумме таких параметров, как количество репертуара, поддержка со стороны государства в лице министерств культуры и образования, блокфлейта выглядит принцессой по сравнению с Золушкой-свирелью. Свирель находится на месте, недостойном себя. Поэтому не просто нужно, а НЕОБХОДИМО отстаивать звание достойного.

Цитата:
Уверен? ВООБЩЕ НИЧЕГО?
Уверен, не на 100%, конечно.

Цитата:
Ещё на сопилке нельзя сыграть партии басовых, гроссбасовых, контрабасовых блокфлейт.
Ух ты, господи... Я очень рад, что есть такие инструменты. Когда появятся аналогичные сопилки, они будут играть аналогично. Пока они не появились, потому что нафиг никому не нужны. Блокфлейты такого размера тоже пока не более, чем музейные экспонаты. Смешно, что тебе приходится стряхивать пыль с этих монстров, чтобы доказать свою правоту. =))

Цитата:
Еще сопилка, как нехроматический (в отличие от блокфлейты) инструмент, не играет некоторые трели. Попробуй трели между октавами диапазона (си/до, си бемоль/до, си/до диез).
Пробовал, и играю... неудобно, конечно, но совершенно не страшно.

Цитата:
И не надо говорить Мори, что он приводит "частности". Сказал, что ВООБЩЕ НИЧЕГО - держи ответ, а то как не мужик /в шутку стучу по столу/. Признай, что ошибся или докажи, что не ошибся и ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Он приводит частности. просто с учетом распространенности блокфлейты
просто есть из чего выбирать. Вот и частностей больше. Придет время, придут исполнители, и на свирели будут такие же чудеса. Или другие, каких я еще и представить не могу. =))

Цитата:
О Чтобы сравнивать блокфлейтистов в кем-то, нужно их слушать. Я не уверен, что ты знаком с блокфлейтовым исполнительством.
Я знаком с ним в той мере, в которой оно представлено в России, даже чуть лучше, благодаря форуму. И вполне математически оправданная модель усреднения результатов позволяет видеть общую картину, а не отдельные пики. Это нормально. Собственно, так же стравнение количества сопрановых блокфлейт и контрабасовых блокфлейт позволяет просто отбросить последние, как простую погрешность. =)

Цитата:
Однажды с Журавчаком мы заговорили о темпе и Олесь выдал: "Музыка - она же не в количестве ноток. Если бы за количество ноток платили, то мы, народники, ой, какими богатыми были бы".
И я еще не видел импровизирующих народников вообще. Буду рад увидеть хоть одного импровизирующего без подготовки духовика-народника. Ну действительно рад буду.
Рад представиться. Уж насколько я не импровизатор, а в концерте с известным ситаристом Меххенди Хасаном мне пришлось импровизировать, причем на темы некой раджастанской мелодии. К счастью, в пентатонике. К несчастью, в фа-диез-мажоре. И отлично все прошло. Теперь он каждый приезд в Москву приглашает нас с Леной участвовать в его концертах. Это раз.
Два. Известная тебе наверняка Олеся Синчук, композитор, певица и сопилкарша, предложила нам в Москве поиграть вместе в центре украинской культуры. Я говорю - с радостью, но нам бы нотки. Она даже удивилась - а зачем? у нас традиционные мелодии вообще никто по нотам не играет, все знают тональный план, и наигрывают себе традиционные обороты. По секрету. это и называется импровизацией. Я думаю, она побольше знает практикующих исполнителей... Народники, между прочим.


Цитата:
А вообще, знай - за тебя все очень рады и желают тебе (и семье) успехов. Все негативные высказывания - вовсе не к тебе, не к тому, что ты делаешь, не к тому, что делаете вместе Вы с семьёй, не к тому, что ты любишь сопилку, не к тому, что ты не любишь блокфлейту, а к беспредметности, демагогии, незнанию, которые воспринимаются как проскальзывающая сквозь кружева слов враждебность.
Спасибо, конечно, всем, кто искренне радуется. К счастью, я знаю, что такие есть. К несчастью, тоже знаю, что таких - меньшинство.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием