Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2005, 01:54   #19
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Тэндитный Равлык
Цитата:
Вообще, возвращаясь к главной теме, мне интересно знать, используются ли в современной музыке какие-либо другие способы темперации.

Например, я читал в одной статье о среднеазиатском инструменте, на грифе которого есть лады, позволяющие делить тон на три части...
Ну да, у индийцев же система есть этих самых... шрути, и их в октаве 22 штуки - считай по три на тон.

Elga
Цитата:
И вроде бы самым перспективным до недавнего времени считался вариант, в котором октава делится на 53 части
Мдя, ну это уже извращение как по мне . Некоторые китайцы кстати тоже, коварно воспользовавшись, что квинтвоые ходы толком не зацикливавались, делали их не 12 штук, а 60, а некоторые 360 =)). Ну это совсем уж))... Помому намного проще взять скрипку и не парицца с ладами :)

Хех, начитался я было дело перед сном всякого про темперации, попытаюсь еще это все переварить и выложить потом в удобочитаемом виде =). Был, дело в том что еще Дидимов строй (I век до н.э.), в котором сохранялась октава, и максимальное количество точных целочисленных отношений... Ну пока ландно...
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием