Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2011, 02:15   #26
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

karabas, я вот подумал, а может из-за того, что при переходе от мундштука к каналу в этих мини-саксах есть приличный ступенчатый перепад, которого нет ни у кларнета, ни у саксофона и возникает проблема с добавлением игровых отверстий сверху? Я вот всегда стремился к минимуму неоднородности в месте стыковки и поэтому не могу ничего определенного сказать по этому поводу. Может звук начинает портиться на отверстиях около мундштука? Может становится очень нестабильным, или что-то еще? Есть предположение, что как раз первое. Не пробовал на своем самопале поисследовать этот вопрос? Я когда-то очень давно пробовал присобачивать саксофонный тенорный мундштук к ппр-трубе. Сейчас уже не помню почему, но мне что-то очень не понравилось и я тогда отказался от этой идеи и больше к ней не возвращался. Строй я точно делал полный полутораоктавный как у зафуна и иже с ним. Сейчас у меня того тенорного мундштука уже нет-подарил одному хорошему человеку. А тогда у меня было еще очень мало опыта чтобы сделать правильные выводы, хотя бы еще потому, что я и играть-то тогда практически не мог на тростевых. С кларнетным мундштукам тоже пробовал и даже получил весьма неплохие результаты. Во всяком случае, что касается стабильности было все прекрасно и даже может слишком, так как сейчас я настраиваю самодельные мундштуки так, чтобы с ними легче "гнулся" звук. А с кларнетным B5 я бы наверно посоветовал именно новичкам, у которых звук плавает в начале пути из-за непоставленного амбушура, слабой диафрагмы итп. Но с кларнетным мундштуком у дудки в месте перехода практически не было перепада. Ппр-труба 25*4,2 как нельзя лучше подходит для кларнетного м-ка.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием