Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2010, 13:14   #14

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
NikolayUB, так может, ты сумеешь назвать показатели, по которым производится сдача зачетов? Килограммы, секунды, герцы, джоули? :) Я - нет :) Нет, я могу вычленить некоторые "минимальные" навыки. Но вот оценить их - сложно :)
Попробую для блокфлейты! (Если в чем-то заблуждаюсь, то исправляйте или дополняйте)

Первый показатель "минимальных навыков" Ты уже назвал:
1) Научиться издавать звуки во всем предполагаемом для игры диапазоне... (стандартный диапазон, а м.б. и меньше)
2) 1-ый уровень по штрихам: умение медленно играть легато, деташе и стаккато в гаммоподобных пассажах.
3) Начальное умение отделять сильные доли "опорой дыхания" от слабых независимо от штрихов (даже в пассажах, где сильные доли попадают под сплошное легато)
4) 2-ой уровень по штрихам: умение медленно играть легато, деташе и стаккато в скачках, при этом верхние ноты не должны выходить крикливо ("игра с опорой" не является этапом, т.к. опора тренируется перманентно и нужна всегда и везде)
5) Игра с динамикой и выравнивание громкости верхнего регистра с нижним: "динамика опорой" (дает заметный эффект не на всех блокфлейтах, но на YRA-314B - доступна очень даже заметная и строящая с другими инструментами динамика со стандартными аппликатурами), динамика укорачиванием нот, смысловое выделение важных нот без динамики, использование всех изученных приемов в комплексе (и здесь тоже бесконечное совершенствование в умении использовать "опору", цель же запастись набором средств для выразительной игры на инструменте)
6) Изучение дополнительных аппликатур, для трелей, тихие, громкие..

Следующие этапы я выделить не могу, к тому же мог что-то забыть...
Плохо представляю то, стоит ли относить артикуляцию к каким-либо этапам, или это просто один из многочисленных приемов игры...

Есть отдельные упражнения для каждого из этапов (если нет, то на ходу придумываются), в основном хроматические на весь диапазон. "Зачет" заключается в том, чтобы сыграть эти упражнения правильно и без запинок.

Сам процесс выполнения таких упражнений начинает приносить не меньшее удовольствие, чем игра произведений, как только становится понятно, что от них улучшения приходят достаточно быстро. (Хотя имповизация по кол-ву получаемого удовольствия стоит где-то особняком , упражнения также помогают улучшать и качество импровизации)

Для импровизации же возможно будет полезно такое упражнение:
http://www.youtube.com/watch?v=6t4VyadnZuU
Безостановочная игра гамм по квинтовому кругу, а также вразнобой, как хочется, необязательно так быстро, лишь бы выработался автоматизм (по смене тональностей) в пальцах и в мозгах Это должно способствовать лучшему "чувству инструмента", хотя есть мнение, что такая механическая игра никому не нужна..., естественно не нужна, если часть нот просто проглатывается..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 12.05.2010 в 14:17..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием