Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2005, 18:22   #12
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Elga
Цитата:
Поаккуратнее :) Это очень грамотный музыкант написал вообще-то. Ну да, "удлиняется" - это, скорее всего, такое "музыкантское суеверие", вроде того, что сырые яйца благотворно действуют на голосовые связки. Издержки специализации.
Извини, вспылил, был неправ (с). :) Но так как физикой(и не только) я занимался раньше довольно таки много, у меня эта фраза вызвала очень неоднозначные чувства. Но писал я это с целью не кого-то обидеть, но лишь попытаться прояснить все "суеверия". Я харошийЪ (с)
Цитата:
Ну есть один момент, но он к музыке никаким боком. Посмотри где-нибудь определение молярной массы.
Если ты об этом:
Цитата:
Кстати, еще от чего зависит скорость звука - это от молярной масы (плотности).
То здесь имеется в виду, что то, что стоит в скобках (плотность) может заменить в предложении массу. Но эти понятия не равносильны конечно же. Просто для газов при одинаковой температуре и давлении плотность зависит только от молярной массы :)
Цитата:
И не могу не заметить, что четверть тона - это, вопреки расхожему мнению, очень много. Если в течение концерта флейта уплывет на четверть тона или даже на 40 центов - катастрофа.
Да, четверть тона - это очень много... И если исходить из того, что выдыхаемого воздуха во флейту попадает пренебрежительно мало, то ее вообще трудно было бы назвать музыкальным интсрументом... Потому что если играть в холодной комнате при 10 градусах, и летом при 30, получается флейта - очень сезонный инструмент :). Ситуация усугубляется если играть на улице на ветру при разных температурах, тогда температура внутри флейты почти полностью зависит от температуры вокруг...

Цитата:
Kerghan, если настаиваешь, перейду на "Вы".
Вот этого не нужно =\. Я "выкаю" взрослым незнакомым людям, или к которым так обращаться положено. Но если я обращаюсь на "Вы" к достаточно знакомым людям, к которым не нужно обращаться, это не сулит им ничего хорошего. Вот так. Я бы тоже хотел, что бы на форуме все общались на "ты".
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием