Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2008, 14:43   #6
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Я не совсем понимаю, как на инструменте можно "только играть". Когда прослушиваешь записи своего инструмента, чисто на подсознательном уровне повышается качество исполнения, прививается определённый вкус, узнаются стилевые особенности.
Это другой вопрос. Именно поэтому я все-таки иногда ее слушаю. Но это не значит что мне это нравится -- просто послушать я предпочитаю что-то другое, а вот слушая блокфлейту приходится прикладывать какие-то внутренние усилия.

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Особенно, если слушаешь то, что тебе необходимо сыграть. Например, к летней сессии я учил концерт Кванца соль-мажор. Как же мне помогли записи! Зверева, Рампаля, безвестного исполнителя с траверсо, видео студентов на Ютубе... Замечаешь много ранее неизвестных вещей, произведение становится гораздо более ясным. У одних (студентов, конечно) видишь какие-то ошибки, стараешься их не повторять, в исполнении профессионалов видешь возможные варианты "конечного" исполнения и т.п.
Меня учитель всегда предупреждает не слушать ничего из того, что разучиваю... Вот когда уже более-менее приспособился, тогда и других послушать, а иначе будет подражание.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием