Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2008, 03:26   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Я после пианинного детства была глубоко равнодушна к фортепианной музыке. Буквально в последние пару лет начала интересоваться. Но причины вижу в том, что:
1) Меня не учили слушать фортепианный звук. Уже во взрослости я читала на той же форумклассике о "работе над звуком" у пианистов, и у меня глаза на лоб лезли: я была уверена, что на ф-но "нажми на кнопку - получишь результат", вот и вся работа над звуком. Это не так, конечно.
2) Похоже, что фортепиано вообще "не мой" инструмент: у меня не было гармонического слуха, т.е. в детстве я не могла прослушать всю фактуру, которую играла, и еще меня все детство тихо раздражала неоднородность и непевучесть звука: стук по струне и быстро глохнущий звук. Инструмент, конечно, был тот еще и эти вещи подчеркивал. А хотелось чего-то певучего, тягучего... В общем, вспыхнувшая любовь к блокфлейте была закономерной: буквально в первый раз дунула и сразу ощутила - АААААА, звук будет тянуться столько, сколько я захочу!!! ОООО, никаких ударов и стуков!!! УУУУУУУУУ, еще и тон ползает - восторг!!!!!

Результат: блокфлейту слушаю с удовольствием.
Фортепиано раньше совсем не слушала, потом на волне интереса к блокфлейте и старинной музыке начала слушать клавесин (сразу понравилось, кстати: он не притворяется певучим инструментом), потом сознательно стала учиться слушать фортепиано. Любителем фортепианной музыки вряд ли стану, но интерес появился.
Еще кстати: пою в хоре и люблю слушать хоровую музыку.
Elga вне форума   Ответить с цитированием