Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2011, 11:03   #3

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atauchi Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Нравится мне одна музыка сильно - из фильма про последнего из могикан.Решил подобрать на кене - начал с ноты соль второй октавы,кена настроена в G.Вроде бы получилось.Но вот повстречал в Ялте на набережной музыканта из страны Перу,купил по случаю у него еще одну кену и поинтересовался ,пользуясь случаем,как правильно играть вышеуказанное произведение.На что получил ответ , что на кене настроенной в G эту музыку играть нельзя - фальшивить буду,а нужно купить кену в ре и тогда все зазвучит чудесно.Человек я в музыкальном отношении малограмотный,поэтому спорить с музыкантом не стал.Раньше по простоте душевной думал я ,что что кнопки - ну или дырки-можно нажимать одни и те же - независимо от того в какой тональности дудочка настроена.А теперь вот засомневался...Прошу помочь.Спасибо!
Ну, если вкратце, то и да, и нет...
Действительно, дырки можно зажимать одни и те же на разных флейтах, но при условии, что тональность не важна. Если же играть в ансамбле, ну или если просто нужно сыграть именно в заданной тональности, то лучше взять ту флейту, строй которой совпадает со строем музыки, чтобы "сильные" ноты приходились на основные аппликатуры, а не на вилочные.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
atauchi (01.02.2011)