Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2006, 18:19   #2
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
если кто знает где такие можно найти?

единственное что я нашел пока лежит на варге (и аналагичная страничка с жава скриптом пете козвела), но там ограничения по количеству дырок, частотам... вилок нету...

также шде можно достать хорошую и подробную инфу про это, и есть ли НА РУССКОМ, украинском, беларусском?
Как мне известно, задача аэро-динамики очень нелинейны. А эффекты, при котором эта аэро- еще и порождает аккустические волны (т. е. свистит) должны быть еще боле неленейны. Точных расчетов здесь быть не может. Приминительно к блокфлейте, скорее всего, была сделана первая модель ( например от "До"), а далее экспериментальным путем подбирались 1) расстояния между отверстиями 2) диаметр отверстий. После 50-100 экспериментов для фиксированных основных размеров - внешний и внутренний диаметр канала, форма свистка удавалось получить приемлемое совпадение с 12-тоновой шкалой. Блокфлейты делаются от "фа" и от "до", иногда от "ре".
Если нужно сделать инструмент от "ля" - можно взять за основу либо альт от "фа" (или сопрано от "до") и просто линейно изменить расположения отверстий. Что делать с их диаметром непонятно.

Мне кажется доступные программы так и делают - берут за основу известные экземпляры и линейно вычисляют размеры пропорционально изменению базовой частоте.

Вожможно для твоих целей легче измерить известный инструмент, и модифицировать его параметры.
Petr вне форума   Ответить с цитированием