Тема: Мастерская Самодельные окарины
Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2008, 16:48   #8
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Кстати, вот вопрос. Встретил описание что окарины бывают "в линию" и поперечные.
Если я правильно понимаю то, вот ваши относятся к первым, а мои, на основе английской системы, ко второй.
В первых, основные тона, по порядку снизу вверх, извлекаются последовательным открытием игровых отверстий (как на БФ). Во вторых почти все звуки извлекаются вилками. У каждой из систем есть свои достоинства и недостатки. Основное достоинство английской системы - меньше требуется игровых отверстий для перекрытия одного и того же хроматического диапазона. У первых думаю основное достоинство - легче начать (освоить аппликатуру). Думаю так же, что настраивать окарины по английской системе немного сложнее, т.к. все взаимосвязано.
Есть и еще кое-какие мелкме нюансы.

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
На фотографиях видно куда дуют, но не видно окна с лабиумом. Как у них производится звук?
Дуть с правого торца, фото которого и показано на крайнем правом фото, а лабиум показан на втором слева фото - крайнее правое прямоугольное отверстие - странно, что ты его не рассмотрел :) . Или я не правильно тебя понял?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.02.2008 в 16:50..
amateur вне форума   Ответить с цитированием