Тема: Мастерская Самодельные окарины
Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2008, 17:31   #3
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Аппликатура в pdf формате есть на сайте производителя: http://www.mountainsocarina.com/ocarinas.htm
Спасибо скачал! Но лучше бы было дать прямые ссылки, а то этот сайт уже забодал с автовоспроизведением звука - сосет трафик зараза, который для меня к сожалению нехалявный :( - и даже отключение автозвука, видео и картино в настройках браузера порой не помогает :( .
Я и на ютуб и подобные ему предпочитаю не ходить, с тех пор, как перешел с повременного диал-апа на скорстной инет. Глазом не успеешь моргнуть как несколько метров (а то и десятка метров) трафика могут испариться :( .

Цитата:
В английской "википедии" есть описание формулы расчета окарин (там оперируют скоростью звука, суммарной площадью открытых отверстий и объемом). Насколько понял из разных статей, для акустики окарины важен размер отверстий, а не положение их на инструменте.
Передувание на окаринах не применяется (дунув изо всех сил я получил писк, но больше этого решил не делать). От силы дыхания звук понижается/повышается заметно сильнее, чем на блокфлейте. Можно реально делать легато от ноты к ноте плавный переход и всякие "выкрутасы".
Все это для меня не новость . - Я об этом писал в соседней ветке про окарины, и без подобных знаний не смог бы сделать свои дудки :) .

Цитата:
(не знаю, будет ли кто подробно мерять все штангельциркулем.... может быть проще приобрести экземпляр, тогда его можно пилить, делать срезы, точные замеры и т.п.....
Для меня не проще. А что, трудно приложить металлическую линейку и замерить хотя бы отв. лабиума и входного отверсти свистка?

Цитата:
Обычно фирмы, которые хотят скопировать что-то, это что-то покупают и старательно препарируют)
Я не фирма, а любитель, делающий дудки в основном пока для себя, - во всяком случае окарины :) .
Вообще, без обид, но последняя рекомендация, имхо, нонсенс для раздела "Изготовление инструментов", особенно на рускоязычном форуме - сродни борьбе с "лекарствами" для программ. И даже, если ты представитель фирмы изготовителя и очень радеешь за ее доходы, то все равно, думаю, фирма не обеднеет от того, что я получу перчисленну мной информацию бесплатно :)

Что касается настроики и реакции на изменение подачи, судя по тому, что я прочитап здесь и в соседней ветке, похоже мои дудки стабильнее. Не берусь утверждать, что это лучше, но я в своих экспериментах с окаринами именно этому параметру уделял много времени. И у меня самые низкие ноты извлекаются легкой подачей (чуть сильнее чем на БФ), а понихение делается только открытием дополнительного отверстия. На низкой G (ниже чем С с того сайта) можно, дунув посильнее перегнуть вверх до полутона нижнюю G, но вот на моей С (аналог БФ-сопрано) уже на пол-тона вряд ли это получится сбендить, а верхняя C у нее стабильна почти как на БФ. Не знаю, возможно я не правильно ориентировался при настройке своих дудок, но блокфлейтист на моих дудках заиграет сразу и даже новичок, у которого на бф-те возникают проблемы с низкими нотами. Во всяком случае мой сын, для которого это был вообще первый муз. инструмент, уже на второй день выдувал на ней несколько несложных мелодий довольно сносно, правда по табам :),а не по нотам. И добиться того о чем я написал было совсем не просто.
Зы... :) именно незнание, того, как с этим у фирменных дудок, наверно и виновато в том, что я столько возился со стабильностью и получил нынешние результаты :) .

Вот на самой первой моей окарине действительно можно делать глиссандо на тон-полтора и на самом верху дуть со всей дури :) . На новых же подача во всем диапазоне довольно ровная.

А размеры, которые я просил, нужны мне не для того, чтобы их копировать, а для подтверждения/опровержения моих выводов и догадок.
Т.к. есть вероятность того, что мои дудки не хуже с точки зрения динамики, настройки и т.п., а возможно и...
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием