Тема: Мастерская Самодельные окарины
Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2008, 14:44   #1
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Многие посетители этого замечательного сайта (и некоторых других :) ) знают, что я занимался экспериментами по изготовлению окарин, и видели и слышали их. В свое время я основательно перекопал всю сеть в поисках информации касающейся разных окарин. И особенн обратили мое внимание именно подобные окарины, как с того сайта, на который дали сссылку в форуме http://www.mountainocarinas.com , так и от сюда http://hindocarina.com/ocarinas/inde...oduct_list&c=2 . Последний я рассматривал особенно внимательно, пытаясь промерить интересующие меня размеры по фоткам. К сожалению те замеры естественно довольно далеки от реальных. И, в конце концов, самому пришлось доходить почти до всего. Сейчас, когда на форуме появились подобные окарины, мне бы очень хотелось получить кое-какую дополнительную информацию, которую можно заиметь только держа реальный инструмент в руках. В первую очередь меня интересуют параметры свистков в обоих ключах (С и G). Это, по возможности точные размеры:
1. прямоугольного отверстия лабиума.
2. угол среза лабиума.
3. размеры входного отверстия свисткового канала. Выходного тоже, но его замерить сложновато, поэтому хотя бы примерно на глаз, болше оно или такое же, как входное.
4. может кто-то сможет определит относительное положения режущей кромки лабиума относительно выходного отверстия свисткового канала (напротив середины выходного отверстия или вровень с нижней или верхней плоскостью свисткового канала - если не понятно, забейте - меня наверняка понял бы самодельщик и нашел способ определить - объяснять подробнее долго).
5, Не отказался бы и от размеров игровых отверстий.
Все перечисленное хотелосьбы для обоих ключей.
6. Кроме того мне интересно бы было взглянуть на аппликатуры в обоих ключах. Наверно должны быть отличия, т.к. на фотках видно разное количество отверстий, а так же их размерные соотношения.
Может есть аналоги аппликатур среди тех, что на этой странице http://hindocarina.com/enjoy/fingering.shtml
7. Еще такой вопрос - есть ли отверстия под большие пальцы (с тыльной стороны, которая не видна на фотках) наподобе октавника БФ-ты?
8. И чисто игровые параметры.
а). Есть ли в звуке шипящий призвук.
б). Насколько легко дудка срывается на писк, а так же не появляется ли этот писк при очень легкой подаче - при очень легком дуновении без артикуляции.
в). Еще очень интересно, насколько меняется тон при изменении подачи от самой легкой до самой сильной, но не доводя до срыва на писк, для самой низкой ноты, самой высокой и в середине диапазона, по аппликатурам. Желательно по тюнеру в центах и тоже для дудок в обоих ключах.
Для начала хотя бы то, что перечислил.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 01.02.2008 в 15:13..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
hhippo (08.03.2012)