Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2008, 15:14   #2
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Мдаа... Почитал с интересом!
Респекты!!!
Но вот когда займусь, и вообще займусь ли этим не знаю. Боюсь, что многие любители самоучки вообще не поняли важности этого вопроса (если вообще поняли о чем речь) и тоже .....
Хорошо бы было изложить это с тз именно практической ценности, с конкретными примерами применения в музыкальной практике. Я не берусь :) .
Распознать интервалы, с тем чтобы дать их точное название я например не могу. Да и вообще вряд ли смогу перечислить все их с указанием точного количества полутонов в каждом. Могу пожалуй отличить "одного ли поля ягоды они" :) . Также при игре в какойто тональности пожалуй сейчас смогу почувствовать, тулится или нет та или иная нота в эту тональность чисто по слуховому восприятию, что всегда пока считал одним из важнейших вопросов при импровизации. Теоретически же назвать эту ноту так, как она называется в этой тональности так же вряд ли смогу. Чувствую завершонность/незавершонность/притяжение итп, но тоже чисто на слух. То бишь к примеру "задать вопрос" или "поставить точку" в теме или оставить незавершенной или создать напряжение пожалуй смогу, хотя и не всегда сходу с одного раза, но тоже слушая, а не глядя на нотный стан. Все это и касательно аккордов.
Играя импровизацию, более менее удается держаться в тональности, но если аккомпанемент перестает звучать могу запросто скатиться из мажара в паралельный минор и наоборот увлекшись :) . Особенно последнее.
Я самоучка с одним классом муз. школы в далеком детстве :) , из которого остались только знание нот и их расположение на нотном стане, и ненависть к сольфеджио :) . Как помнится, сольфеджио тогда ненавидел, и не я один :) . Помню что давались и интервалы с названиями и их размерами, но при этом помнится, что нифига тогда не понимал зачем нужна вся эта "арифметика" для игры на аккордеоне по нотам, да и на слух тоже (правда на слух тогда для меня было очень проблематично снять мелодию). Скорее всего, в конце концов осознал если бы проучился должные 5 лет :) .
Фух... Вот опять наговорил что-то без "завршения" и возможно не в тему (вылетел из тональности :) ), а наверно создав только "напряжение" :) . Пока завяжу со словоблудием. Может продолжу если тема будет развиваться. Но, как я уже сказал, желательно больше уделять вопросам практического применения с конкретными примерами (не нотными, а с указанием хотя бы области применения) , чтобы начинающие поняли - "ага, это мне очень нужно и без этого никак нельзя" , а не просто "что бы было" :) .
Себя же считаю бездарем :) с тз муз. теории и лентяем :) , со своими дурацкими подходами/обходами для того что бы обойтись без теории зубрежки и скучных упражнений :) , которые наверно в итоге оказываются гораздо более длинным путем, чем выработаный в школах. Хотя возможно более понятный и интересный для меня :) . Частенько бывло, что сделав для себя какое-то открытие, а потом как-то случайно :) прочитав об этом в теории, оказывалось, что изобрел велосипед :) . Но также частенько вспоминалось и то, что когда ранее читал об этом в книжке, то нифига не понял с ходу и пропустил, как не очень нужное и не очень понятно, и к тому же, как тогда показалось, очен трудное :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 06.09.2008 в 15:31..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Traumard (19.11.2017)