Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2012, 01:41   #14
Маэстро

 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 102
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Собственно роль глиссандо в ирландской музыке(я так понимаю, что под кельтской имеется в виду именно она) несколько преувеличена. Разве что в медленных вещах, но их-то как раз не проблема сыграть на блочке. А вот в танцевальной музыке начинаются проблемы - на блочке физически невозможно сыграть некоторые виды орнаментации из-за вилочного фа-диеза. На блочке ощутимо сложнее скакать из октавы в октаву на легато(а язык в ирландской музыке многие музыканты вообще не используют). В отдельных случаях еще и диапазона не хватает - нечасто, но попадается ми3й октавы, я знаю одну мелодию где даже соль3й есть, на вистле оно играбельно, хотя звучит так себе, а на блочке - только с коленкой. Это не считая тембра, и того факта что большинство ирландских музыантов относятся к блокфлейте с плохо скрываемым презрением. Так что если хотите играть ирландскую музыку, купите кларковский вистл(только не original) и будет вам щастье.
Что касается прочих кельтоязычных народов - к шотландской музыке это относится в меньшей степени. А например бретонскую музыку рядовой слушатель вряд ли идентифицирует как кельтскую, ее в принципе технически ничего не мегает играть на блокфлейте, но "мяса" в звуке будет не хватать очень сильно, как и любой флейте в общем-то.
Tau вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tau за это полезное сообщение:
Sopilkar (29.05.2012)