Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2015, 12:44   #172
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то звук станет чище, когда окрепнет амбюшур, и воздушная струя будет точнее попадать на лезвие, расход воздуха уменьшится?
истинно так) и даже скорее не окрепнет, а именно уточнится. вспоминаю цитату из некого краткого руководства по сякухати, добрый японец объяснил механизм: "не секрет, что игроки на бессвистковых флейтах обладают значительным упорством характера)). но в данном случае важна не настойчивость и сила, а мягкость и точность". в общем, у сякухати срез более близкий и округлый, но общий принцип позиционировать струю должен работать и здесь: губы растягиваются в стороны в полуулыбке) и должна получиться узкая горизонтальная щель. чем больше щель - тем больше "грязи и воздуха", что тоже можно использовать как артистический эффект.

кстати вот для домашнего в том числе музицирования могу рекомендовать ещё сякухати покрупнее, на ней можно играть очень тихо (и даже намёком ночью), правда у меня на моей басовой звук стабильно на полтона ниже заявленного выходит...=)
dustfire вне форума   Ответить с цитированием