Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2010, 19:11   #9
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Сережа,
1. Лично я нашел решение вопроса "Как сделать так, чтобы тебе нравилось то, что ты воспроизводишь?" самым простым способом. Я выбрал тембр. То есть, выбранный мною инструмент и производимые им, разнообразнейшие, звуки - это уже услада для моих ушей. Я просто тащусь от звука. И поэтому, вопрос качества исполнения становится уже не вопросом «люблю - не люблю», «нравится - не нравится», а чисто методическим «Как сыграть лучше». И даже если я не могу исполнить хорошо – я все равно получаю удовольствие от игры. Я получаю удовольствие от экспериментов со звуком, от процесса достижения звука именно того тембра, который мне хочется, от разнообразнейших вариаций штрихов, динамики, акцентов и пауз. Короче, просто балдею. А когда мне нравится то, что делаю – это нравится и окружающим :)

2. Полгода – этого достаточно только для того, чтобы научится извлекать звуки на первом духовом инструменте. При регулярных занятия – для выработки «опоры». Самоучкой. То есть, это только «приоткрывание двери». Ты еще даже на порог не ступил.

3. За год-полтора можно самоучкой научится «слышать» первый духовой инструмент, то есть воспринимать все те оттенки звучания, которые доступны исполнителю. И чем лучше ты инструмент «слышишь», тем большая палитра исполнительских приемов и техник становится тебе доступна. Но для этого нужно слушать много хороших записей того инструмента, на котором ты играешь (или иметь под рукой хорошего исполнителя-двух-трех). А слушая – стараться повторить. Я лично могу по несколько часов сидеть над манюсеньким кусочком записи хорошего исполнителя, прокручивая этот кусочек с разной скоростью, стараясь воспроизвести этот кусочек именно вот так, как сыграно, и экспериментируя с тем, «как можно было бы сыграть лучше».

4. Запись любой флейты в домашних условиях – очень трудная задача. Флейта и исполнитель в такой записи звучат всегда хуже того, как звучат «вживую». А подготовка какого-то произведения для записи (хоть студийной, хоть домашней) – еще более сложная задача. И хорошая запись произведения получается только у профессионалов. Потому, не стоит унывать, слушая себя – это запись не для других ушей, а лишь способ самоконтроля.

Вывод, наверное, такой: музицирование – это не процесс с фиксированными этапами, сдачами «зачетов». Это увлечение, хобби, от которого ты должен просто получать удовольствие. Это процесс открытий и совершенствования. И удовольствие служит мотивом к дальнейшему развитию.
А вот такие слова:
Цитата:
Да играю лучше чем в первые дни после покупки, но совершенно так же как и месяца два назад и ничего не меняется... Играю все, что только можно, каждый день, пальцы болят, а толку нет, я как будто пытаюсь стену головой пробить.
, особенно про пальцы - это действительно проблема. Сережа, тебе нужен преподаватель. И методика для новичка.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 11.05.2010 в 19:22..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Овсяночка (18.04.2012)