Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2010, 01:25   #21
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ameize, хм... вообще-то, ситуация должна быть несколько обратной - на длинной трубке (при равенстве диаметров) сложнее брать самые низы с закрытым, надо быть очень осторожным. Осмелюсь предположить, что более длинная обертонка имеет очень уж высокое соотношение длина/диаметр, и на ней тон и нижние два обертона просто не берутся и Вы сравниваете, например, звучание четвертого обертона с закрытым отверстием у большой со вторым обертоном более короткой. Нужно послушать, или (если нет музыкального слуха, а это для немузыканта вовсе не минус) проверить по тюнеру.

Практически все закрытые телинки (телинки) со свистком, в которые мне удавалось подуть, имели соотношение длины и диаметра канала меньше 30 (самая "широкая" - около 20). И как раз на самой широкой достаточно внятно звучал и основной тон трубки и даже основной тон трубки с закрытым отверстием.

По поводу свистка. Есть такие варианты обертонок, как калюки или "открытые" телинки. Дома (в другом городе) у меня есть одна такая, сделал из остатков металлопластиковых. Так вот, когда на ней играешь, то чтобы взять высокий обертон потише, инстинктивно приближаешь лабиум губам. Если есть возможность, то я бы очень порекомендовал сварганить из подсобного материала такую дудку, играть на ней в разы интереснее. В общем и целом, такое желание сделать "свистковое отверстие" между губами и лабиумом поуже выражает одну простую закономерность: чем ближе лабиум к отверстию виндвея, тем легче брать высокие обертоны. На закрытой телинке (у нее где-то около 24 соотношение) я спокойно выбирал 8-9 обертонов, а на той закрытой (со свистком) телинке что у меня сейчас под рукой и имееет соотношение около 30 - лишь 7 (ну, 8 ).

Вот такие наблюдения...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 06.02.2010 в 01:27..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием